445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Юрий Сачков: Конкурс помогает понять, стоит ли связывать свою жизнь с журналистикой

Юрий Сачков: Конкурс помогает понять, стоит ли связывать свою жизнь с журналистикой 11.04.2022

Недавно в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) были подведены итоги городского конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых», в числе организаторов которого Дума г.о. Тольятти. В 13-ый раз школьники и студенты боролись за призовые места в различных номинациях – в 2022 году 53 автора заявили о себе. Первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков, который принял участие в награждении победителей, поделился своими впечатлениями о творческом конкурсе:

- Клиповое мышление, которое так популярно в современном обществе, общение в мессенджерах, предполагающее короткие фразы и смайлики, интернет – всё это пытается вытеснить живое общение, людям сложно смотреть в глаза собеседнику да и, в принципе, выражать свои мысли. В последнее время также нередко можно услышать, что молодежь уезжает из города, что она круглыми сутками сидит в гаджетах и не интересуется происходящим вокруг. Это не так! У нас в Тольятти много талантливых молодых людей, имеющих свежий взгляд на мир, готовых поднимать серьезные темы, способных оформлять свои мысли и идеи в текстах и видеосюжетах. Конечно, конкурс «Тольятти – город молодых» помогает раскрывать потенциал наших старшеклассников и учащихся колледжей и вузов.

Всего в 2022 году определили 14 победителей в семи номинациях, среди которых - «Наш человек» «Культурное наследие города» «Свершилось» «Требует решения» «Будет толк!» «Гран-при». Жюри оценило 65 материалов, из них 19 видеороликов. Я вручал приз ученице школы № 21 Веронике Смагиной, признанной лучшей в номинации «Прогулка по городу». В её работе речь идет об улицах Центрального района, особое внимание уделено Аллее Славы, которая была реконструирована в 2018 году. Здесь размещены портреты Почетных граждан города, нашлось место и основным вехам развития крупнейших предприятий Тольятти. А с недавнего времени появилась своеобразная доска почета с портретами заслуженных работников учреждений и организаций города. Это сменяемая часть будет обновляться ежегодно. Сегодня аллея очень популярна среди жителей близлежащих домов – здесь красиво, опрятно, зелено.

Для нас очень важно знать, что думает молодое поколение, как видит наш город сегодня и в будущем. Помимо того, что конкурс творческий, что в нем есть соревновательный момент, есть еще одна важная деталь. Он помогает нынешним студентам либо школьникам, стоящим перед выбором, понять, стоит ли связывать свою жизнь с журналистикой, а, получив диплом, не испытать разочарования.


Возврат к списку

Полезные ресурсы