445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти считают, что пора пересмотреть подход к созданию доступной среды для инвалидов

Депутаты Тольятти считают, что пора пересмотреть подход к созданию доступной среды для инвалидов 18.04.2022

На заседании комиссии по городскому хозяйству обсуждался вопрос о выполнении муниципальной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов г.о. Тольятти». Одной из задач этой программы является формирование беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников в многоквартирных домах.

Сегодня вопрос решается путём установки пандусов и подъемных механизмов. Так, по данным администрации, в рамках программы на формирование беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников в многоквартирных домах запланировано почти 1,8 млн рублей.

Тема всегда болезненная, а потребность в пандусах и других механизмах, позволяющих людям выйти за пределы квартиры, сохраняется из года в год. Недостаток средств, длительность процедур, несогласие жильцов… - причин, по которым люди на колясках вынуждены сидеть в четырёх стенах, масса. Даже если изыскать необходимую сумму на единовременную установку пандусов во всех домах, где это требуется, то проблема будет закрыта лишь не время. Потому что завтра, к сожалению, появится потребность в пандусе уже в другом доме. Кроме того, пандус помогает лишь в случаях, когда необходимо добраться до первого этажа в подъезде, где есть лифт.

В этой связи депутаты озвучили мнение о том, что выделяемые средства разумнее тратить на приобретение электрических механизмов, позволяющих человеку на коляске, подниматься по лестнице на любой этаж вне зависимости от наличия или отсутствия пандуса. Например, ступенькоходы. В этом случае не требуется проектирование, а оборудование мобильно и его можно перевезти туда, где оно необходимо. К слову, в Тольятти есть производство таких механизмов. Безусловно, предложение требует изучения и расчетов.

Кроме того, завтра на комиссии по социальной политике отдельно будет обсуждаться вопрос доступности социальных объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Возврат к списку

Полезные ресурсы