445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Эффект от проверок КСП не в количестве наказанных, а в исправленных нарушениях

Эффект от проверок КСП не в количестве наказанных, а в исправленных нарушениях 21.04.2022

На заседании Думы г.о. Тольятти 20 апреля 2022 года был рассмотрен отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты за 2021 год. Напомним, что осенью прошлого года началась процедура, связанная с переходом КСП г.о. Тольятти в статус юридического лица.

О проведенных проверках и их результатах подробно рассказала председатель КСП Екатерина Киселева.

Из 13 контрольных мероприятий подавляющее большинство – 9 – в минувшем году составили поручения Думы г.о. Тольятти. По итогам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий для устранения выявленных аудиторами нарушений, было внесено 19 представлений и 2 предписания на общую сумму 161,5 млн рублей. Уже в ходе проведения проверок 14 представлений и 1 предписание были исполнены на общую сумму 137,6 млн рублей. А для оставшихся 5 представлений и 1 предписания ещё не вышел срок, то есть они также могут быть исправлены в полном объёме или частично.

Была проведена 21 проверка отчётов главных администраторов бюджетных средств внутри муниципалитета и, конечно, отчёта об исполнении бюджета Тольятти. Суммарно в денежном эквиваленте набралось нарушений на 595,5 млн рублей. Впрочем, на сумму 398,9 млн рублей нарушения были устранены либо в ходе проведения контрольных мероприятий, либо в рамках исполнения представлений КСП в отведённый на это период времени.

По выявленным нарушениям уже возмещена городскому бюджету сумма 4,1 млн рублей, а в течение 2022 года ещё запланировано поступление 10,2 млн рублей. Как было отмечено в ходе комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, которую провёл её председатель Павел Турков, именно факт оперативного устранения нарушений логично считать основной единицей измерения эффективности любого контроля, а не нагромождение административных или уголовных дел.

Итогом обсуждения представленного в Думу документа стало решение депутатского корпуса во главе с председателем парламента Николаем Остудиным принять отчёт Контрольно-счётной палаты о деятельности за 2021 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы