445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Детей-сирот нужно не только обеспечить жильем, но и помочь адаптироваться к самостоятельной жизни

Детей-сирот нужно не только обеспечить жильем, но и помочь адаптироваться к самостоятельной жизни 26.04.2022

На заседании комиссии по социальной политике депутаты подробно рассмотрели вопрос об организации постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще в учреждениях, где проживают ребята, их начинают готовить к самостоятельной жизни. Помощь в решении многих вопросов, начиная от бытовых до сложных жизненных ситуаций, оказывают вплоть до 23 лет.

В целевую группу, подлежащую постинтернатному сопровождению, входят молодые люди и девушки от 18 до 23 лет – таких в Тольятти 687 человек; подростки от 16 до 18 лет, проживающие в замещающих семьях, – 382 человека; еще 52 подростка воспитываются в организациях для детей-сирот и обучаются в организациях профессионального образования.

Особое внимание требуют выпускники госучреждений. Им оказывается комплексная социальная помощь до достижения материальной, психологической и моральной независимости, содействие в защите прав и законных интересов, реализации социальных гарантий, получении консультативной, социально-правовой, психолого-педагогической помощи. Говоря человеческим языком, бывшим воспитанникам детских домов нужно помочь обустроить быт, определиться с профессией, научиться вести бюджет, наладить отношения с родственниками, создать свою семью – всё, что важно для любого человека. Кроме того, ребятам порой нужно помочь разобраться в элементарных вещах: оплате коммунальных квитанций, оформлении заявлений…

На базе центра «Единство» с 2010 года действует программа подготовки воспитанников учреждения к самостоятельной жизни, а с 2018 года реализуется проект Благотворительного фонда «Радость», направленный на оказание помощи по устройству нового жилья, психологической поддержки и консультирование по социально-правовым вопросам. Всё это востребовано, в течение прошлого года 88 воспитанников получили такую помощь. В центре «Созвездие» реализуется программа «Судьбе навстречу». Развивается индивидуальное и коллективное наставничество.

Сотрудники ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа» оказали в 2021 году услуги 204 обратившимся: помогли оформить документы, оказали содействие в профориентации и восстановлении социально-значимых связей, оказали социально-правовые консультации.

Социальная адаптация сирот в г. Тольятти осуществляется также при содействии общественных организаций.

В ходе обсуждения на комиссии депутат Григорий Басистый отметил, что нередко молодые люди, недавно покинувшие стены госучреждения, испытывают трудности с защитой своих трудовых прав, предусмотренных законом. Депутат готов провести лекции для ребят на тему юридических тонкостей и алгоритмов действий в тех или иных ситуациях – когда не выплачивают зарплату, увольняют и другими способами нарушают Трудовой кодекс.

К сожалению, по разным причинам открытым остается вопрос по обеспечению жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы