445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Детсад готов, школу строят ударными темпами

Детсад готов, школу строят ударными темпами 12.05.2022

Выездное заседание комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти состоялось на двух объектах – сначала на площадке в 20 квартале, где возводится школа на 1600 мест, а затем в уже готовом детском саду на территории 14А квартала в Автозаводском районе.

Указанные объекты вместе с аналитиками и юристами аппарата Думы г.о. Тольятти посетили первый заместитель председателя городского парламента Юрий Сачков и заместитель председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Василий Воробьев.

По школе в 20 квартале из общения с ответственными лицами администрации и представителями подрядной организации парламентарии узнали, что уже заранее ведутся все работы по подключению объекта к теплоснабжению и другим энергоресурсам. Как известно, именно затянувшиеся согласования по подключению к сетям сдвинули срок сдачи детского сада в 14А квартале.

Недостатка в стройматериалах или задержке в финансировании, как заверяет подрядчик, нет. На строительстве задействовано много рабочих и разнообразная техника – краны, грузовики и т.д. Безусловно, если взглянуть хотя бы на декабрьские снимки, перемены хорошо видны – активно ведётся остекление объекта, строятся стены из кирпича, устанавливаются оконные и дверные проёмы, и т.д. Если не вмешается очередной скачок цен на металл, дерево и другие материалы, то строители осторожно обещают к зиме завершить все запланированные работы. Больше фотографий в хронологической последовательности от котлована до состояния школы на начало мая 2022 года можно увидеть в фотогалерее.

Переместившись в 14А квартал в новый детский сад, депутаты смогли убедиться, что хитросплетение затруднительных вопросов по присоединению объекта к энергетическим сетям понемногу разрешается. Представители администрации пояснили, что водоснабжение и тепло к зданию уже подвели, остаётся урегулировать вопрос отвода сточных вод, для чего будет оборудован соответствующий накопитель, и учреждение сможет принять малышей. Экскурсия по зданию показала, что даже мебель уже частично завезена. В группах останется лишь протереть пыль и расставить весь инвентарь. Снимки, сделанные в ходе посещения детского сада, тоже представлены в фотогалерее на сайте Думы г.о. Тольятти.

Парламентарии остались довольны увиденным и отметили, что в 14А квартале новый детсад не будет единственным учреждением дошкольного образования – уже прорабатывается вопрос о возведении поблизости второго такого же современного здания для дошкольников.


Возврат к списку

Полезные ресурсы