445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти не отчаиваются возродить детский летний отдых в лагерях в былых объемах

Депутаты Тольятти не отчаиваются возродить детский летний отдых в лагерях в былых объемах 25.05.2022

Уже через несколько дней, 1 июня, детские оздоровительные лагеря откроют свои двери для первой летней смены. К сожалению, количество детей, желающих отдохнуть на каникулах, куда больше, нежели физически могут принять действующие объекты. Нужны новые корпуса, реконструкция имеющихся баз отдыха, а не только выборочный вынужденный ремонт... От депутатов Думы г.о. Тольятти направлено обращение в Правительство Самарской области и Самарскую губернскую Думу в поддержку заявок от администрации города на выделение финансирования на развитие инфраструктуры муниципальных учреждений отдыха и оздоровления детей.

В 2022 году все действующие на данный момент лагеря, расположенные на территории Тольятти, Ставропольского и Шигонского районов, – их семь – планируют принимать детей. В этом списке значатся летний лагерь «Звездочка» и база отдыха «Спартак», работающие только в летний период; круглогодичные пансионат «Звездный», пансионат «Радуга» и «Электроник-Дубрава»; а также профильный загородный лагерь МБОУ ДО «Центр Гранит» и спортивная база «Плес» МБУ СШОР № 10 «Олимп». На базе тольяттинских детских учреждений в текущем году запланировано оздоровить более 12 тысяч детей, среди которых более 1,5 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. До 2021 года функционировал пансионат «Юность», рассчитанный на 300 мест, за сезон здесь отдыхало 1300 детей.

Судя по ажиотажу на льготные путёвки, данная услуга очень востребована, особенно сейчас, когда ряд направлений закрыт, а в местных лагерях ребёнок сможет отдохнуть, поиграть со сверстниками, позаниматься спортом на свежем воздухе в лесу или у воды, позаниматься творчеством и развлечься…

Проблема масштабная. В 23 муниципальных образованиях нашей области загородные лагеря отсутствуют вообще. Имеющиеся здания и сооружения эксплуатируются с 60-70-х годов прошлого столетия, многие из них заброшены и с каждым годом всё сильнее ветшают. Тем, что еще в строю, также необходима модернизация.

Напомним, что в феврале депутаты рассматривали вопрос о модернизации детских загородных лагерей, по итогам была дана рекомендация администрации подготовить дорожную карту. Возможно, имеет смысл приложить усилия к восстановлению и запуску баз отдыха «Лесобон» и турбазы «Тополек». А пока нельзя допустить никаких сбоев в работе имеющихся лагерей, которые дают возможность отдохнуть тысячам ребятишек. С этой целью еще в марте на комиссии по социальной политике под председательством Виталия Подоляко было дано поручение подготовить обращение о необходимости выделения финансирования. Направленные администрацией города в марте и апреле заявки на предоставление субсидий пока не удовлетворены. Парламентарии просят рассмотреть возможность выделения в рамках программного финансирования следующих сумм: в 2022 году - 14 341,2 тыс.руб., в 2023 году - 68 976,8 тыс.руб., в 2024 году - 95 020,6 тыс.руб., в 2025 году - 81 230,7 тыс.руб.


Возврат к списку

Полезные ресурсы