445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Над внедрением раздельного сбора мусора в Тольятти ещё предстоит поработать

Над внедрением раздельного сбора мусора в Тольятти ещё предстоит поработать 26.05.2022

Депутаты Думы г.о. Тольятти, проработав в мае 2022 года информацию об организации системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и ряд сопутствующих вопросов, пришли к промежуточному выводу, что процесс ухода от традиционного формата сбора мусора вряд ли будет стремительным. Также на комиссии по городскому хозяйству, а затем и на заседании городского парламента были сформулированы и отражены в решении Думы рекомендации в адрес различных органов власти.

Говоря о реформе обращения с ТКО, городские депутаты уже давно настаивают на пересмотре самого способ расчёта платы - исходя из количества постоянно и временно проживающих в помещении потребителей услуги по вывозу ТКО. Как не раз говорили в Думе, мусор производят люди, а не квадратные метры. В контексте раздельного сбора и вывоза отходов это не было главной темой, но её тоже коснулись.

По данным администрации, в 2021 году город закупил 188 контейнеров для раздельного накопления отходов. На это потрачено 3,5 млн рублей, из которых львиная доля средств федеральные деньги. Упомянутые ёмкости будут установлены на территории образовательных организаций, учреждений физкультуры и спорта, других муниципальных площадках. В 2022 году планируется приобрести ещё 50 контейнеров.

Пока идёт проработка размещения новых контейнеров, защиты их от банального вандализма и т.д. в городе уже действует 318 контейнеров для сбора полиэтиленовых бутылок (ПЭТ-тары). В 93 пунктах управляющими компаниями города организован приём ртутьсодержащих ламп от населения. Их и другие различные отходы собирает и передвижной «Экомобиль», информация о работе которого есть в Интернете.

Ещё в 48 местах идёт сбор крышек-неваляшек с целью повторной переработки. Администрация проинформировала депутатов также, что в двух местах в филиалах компании «Сбербанк» функционируют контейнеры для раздельного сбора мусора – там есть отсеки под алюминий, бумагу, пластик и стекло. Три пункта раздельного приёма бумаги, пластика и стекла действуют у магазинов «Лента» в Автозаводском и Комсомольском районах, а также рядом с ТЦ «Русь на Волге». В свою очередь депутаты поделились обратной связью от населения. Владимир Бобров рассказал, что в микрорайоне Шлюзовой неким частным лицом тоже установлены сетки для сбора ПЭТ-тары, но их содержимое длительное время никто не вывозит.

Изучив дорожную карту Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области по организации раздельного накопления ТКО на 2021-2027 годы, где цены и тарифы будут установлены лишь в 2027 году, депутат Павел Турков констатировал, что сегодня система к раздельному сбору пока не готова. Впрочем, если на уровне региональных властей замеры и утверждение нормативов накопления ТКО, а также стоимости данных услуг и т.п., действительно, займут немало времени, то перевозчик, работающий в Тольятти, заявил, что у него уже сегодня помимо обычных мусоровозов есть транспорт, который способен вывозить каждую фракцию отходов по отдельности.

Резюмируя весьма продолжительный разговор по данной теме, было предложено администрации предоставить в Думу реестр адресов, где будут размещены контейнеры для раздельного сбора мусора, а также предусмотреть средства на раздельный сбор отходов в проекте бюджета 2023 года. Понятно, что депутаты ещё вернутся к данной теме.

PS. Прилагается памятка о грамотном обращении с отходами от регоператора "Экостройресурс".

Раздельный сбор мусора 2.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы