445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

С очередной инициативой в поддержку молодых семей выступила Дума г.о. Тольятти

С очередной инициативой в поддержку молодых семей выступила Дума г.о. Тольятти 27.05.2022

В Правительство Самарской области, а также в региональный парламент ушло обращение тольяттинских депутатов, в котором содержится ряд предложений по оптимизации процедуры распределения заветных жилищных сертификатов, а также ускорения движения существующей в Тольятти очереди.

Депутатский корпус во главе с председателем Думы г.о. Тольятти последовательно выступает в поддержку молодых семей и многодетных молодых семей города в части обеспечения их права решить квартирный вопрос в рамках соответствующей программы «Молодой семье – доступное жильё». В 2022 году на получение соответствующей социальной выплаты претендует 388 молодых семей Тольятти.

При обсуждении обращения, подготовленного парламентариями в адрес вышестоящих органов власти, было отмечено, что с начала текущего года специалисты администрации выдали лишь 298 свидетельств, хотя работа была проведена с 736 семьями. Отсутствие возможности к 1 марта выдать сертификаты это серьёзная проблема, обусловленная непредставлением документов молодыми семьями в силу разных причин (переезд, рождение ребенка, другие жизненные обстоятельства) и необходимостью подготовки муниципальных правовых актов об отказе данным семьям с последующей заменой претендентов. При этом внесение изменений в список осуществляется на основании предложений органа местного самоуправления, которые ежемесячно направляются в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области в срок до 20-го числа текущего месяца.

В связи с вышеизложенными фактами депутаты обратились к коллегам из Самарской губернской Думы и регионального Правительства с просьбой пересмотреть условия предоставления субсидии из областной казны с более поздним сроком выдачи свидетельств семьям – до первого апреля каждого года. А также в решении Думы г.о. Тольятти отражена просьба внести изменения в порядок корректировки самого списка молодых семей, претендующих на поддержку в решении жилищного вопроса, предоставив право администрации вносить предложение не менее двух раз в месяц: до 5-го и 20-го числа текущего месяца.

Помимо этого, для справедливого распределения сертификатов среди очередников из числа многодетных семей, в том числе недавно приехавших из других государств, предложено обратиться в Правительство РФ. Это продиктовано необходимостью внести изменения в соответствующее постановление, а именно включить дополнительный пункт, который бы устанавливал срок проживания не менее 3 лет как условие для участия в программе семей, прибывших в конкретный регион.

Наконец, городские депутаты обращают внимание старших коллег на тот факт, что установленный норматив стоимости квадратного метра в размере чуть менее 40 тысяч рублей следовало бы поднять до уровня рекомендуемого норматива стоимости одного «квадрата» жилья, установленного приказом Минстроя РФ, а он составляет свыше 61 тысячи рублей.

В своём докладе по данному вопросу депутат Галина Муканина подчеркнула, что решить обозначенные проблемы можно лишь при консолидации усилий всех заинтересованных сторон. Только так программа обеспечения жильём молодых семей будет работать полновесно, что способствует улучшению демографической ситуации и поднятию престижа многодетных семей в современном обществе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы