445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты указали на формальный подход при составлении проекта муниципальной программы

Депутаты указали на формальный подход при составлении проекта муниципальной программы 29.06.2022

Речь идет о развитии малого и среднего предпринимательства. По мнению парламентариев, задачи требуют более четкого формулирования, демонстрирующего, что конкретно будет предпринято для помощи бизнесу, а показатели должны давать представление, насколько эффективно оказывалась поддержка. В этой связи депутатский корпус ожидает, что в рамочный документ, который был представлен в Думу, в дальнейшем будут внесены изменения с учетом замечаний.

Муниципальная программа (МП) «Развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти» рассчитана на 5 лет, с 2023 по 2027 годы. На этот период определено финансирование в объеме 121 млн рублей или по 24,4 млн ежегодно.

Одно из существенных замечаний к проекту программы заключается в сокращении количества показателей – в действующем документе их порядка 13, а в проекте всего 4. А звучат они так: темп роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства; темп роста количества физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»; число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10000 человек населения; количество муниципальных нормативных правовых актов городского округа Тольятти (проектов), прошедших процедуру оценки регулирующего воздействия и экспертизы. В заключении аналитического отдела Думы отмечено, что предлагаемые показатели конечного результата не содержат методику их расчета и данные базовых значений, что не позволит в дальнейшем оценить их значение и эффективность реализации программы.

Главное, что в представленном документе отсутствует связь с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На комиссии по бюджету эта тема была поднята, как стало известно из пояснений представителя департамента экономического развития, показатели нацпроектов меняются ежегодно и доводятся до муниципалитета в январе-феврале. После чего станет возможно внести необходимые поправки в местную программу. Аналогичная претензия касается и Стратегии социально-экономического развития городского округа Тольятти на период до 2030 года – в муниципальной программе также не нашлось отражения её показателей. Например, парламентарии хотят видеть в муниципальной программе такие понятные каждому вещи, как количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поддержку через центр «Мой бизнес». Этот показатель ранее был.

В качестве позитивного момента отмечено появление в проекте МП новых мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на повышение уровня финансовой и предпринимательской грамотности детей и подростков, развитие делового потенциала и управленческих компетенций школьников и студентов. Спрос на подобные мероприятия с каждым годом растёт, основы бизнеса востребованы среди детей и подростков. В 2021 году на базе Агентства экономического развития подобное мероприятие уже проводилось и вызвало ажиотаж среди школ-участников.


Возврат к списку

Полезные ресурсы