445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Строится на глазах: в новой школе в 20 квартале устанавливают окна

Строится на глазах: в новой школе в 20 квартале устанавливают окна 08.07.2022

На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию был подробно рассмотрен вопрос о ходе строительства данного объекта. Информация от администрации с цифрами и датами, которая прозвучала в Думе, обнадеживает: строительство идет по графику, финансирование поступает, контракты на подключение к сетям заключены, готовится документация для закупки оборудования. Если заданный темп будет выдержан, то 1 сентября 2023 года самая большая школа в нашем регионе встретит своих учеников.

С определенной периодичностью профильная комиссия возвращается к рассмотрению вопроса о строительстве социальных объектов на территории Тольятти, в том числе в рамках выездных совещаний. На этот раз был заслушан подробнейший доклад от Игоря Квасова, руководителя департамента градостроительной деятельности администрации.

Напомним, что в конце 2020 года был заключен контракт с подрядчиком на строительство школы на 1600 мест. Сегодня дела обстоят так: на 100% выполнены все подготовительные работы (демонтажные, земляные, устройство фундаментной плиты…), монолитные работы выполнены на 90% (15700 куб метров из 17422 куб м). Выполняются работы по вентиляции: монтаж и развод воздуховодов. В нескольких корпусах установлены окна и витражи. Общий процент выполнения по электрике – 17%. Ведутся работы по инженерным сетям. Смонтирована трансформаторная подстанция (90%). Кровля выполнена в 3, 5, 6 блоках в полном объеме. Установлено три фасадных подъемника, в этом месяце будет установлено еще два.

В настоящее время ведется подготовка документации на закупку медицинского, пищеварочного, спортивного оборудования и мебели. На днях будет объявлено о закупке интерактивного оборудования. Сметная стоимость технологического оборудования 237 млн рублей.

Что касается технологического присоединения, по электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, системе теплоснабжения заключены контракты. Депутаты выразили надежду, что ресурсоснабжающие организации отнесутся со всей ответственностью к задаче по подключению нового социального объекта, который призван стать не только самым большим, но и самым современным. Также депутаты поинтересовались, что будет с парковкой, учитывая огромное количество учеников, проживающих не только в близлежащих домах. Игорь Квасов сказал, что участок под парковку выделен.

На объекте работает 268 человек по разным видам профессий, но подрядчику рекомендовано увеличить количество работников минимум на 100.

Игорь Квасов также сообщил, что подрядчик проходил экспертизу по объекту в связи с корректировкой проекта, стоимость составила 2 млрд 119 млн рублей, в том числе строительно-монтажные работы в объеме 1,73 млрд, оборудование - 251 млн рублей, оплата технологического присоединения - 70 млн рублей. На заседании Думы 6 июля были приняты очередные поправки, предусматривающие софинансирование из городского бюджета на строительство школы.

IMG_20220707_155819.jpg для иллюстрации.jpg

Больше фото в фотоальбоме "Новая школа в 20 квартале".


Возврат к списку

Полезные ресурсы