445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольятти прошёл пожароопасный период с минимальными потерями

Тольятти прошёл пожароопасный период с минимальными потерями 07.09.2022

Жара, способствующая возникновению и распространению огня в лесах, летом 2022 года не принесла зелёным лёгким автограда существенного вреда, в том числе, благодаря комплексу противопожарных мер, реализованных пожарными и органами местного самоуправления. Такой вывод можно сделать из информации, поступившей в Думу г.о. Тольятти для рассмотрения депутатами по итогам пожароопасного периода.

С наступлением осенней прохлады у всех служб, задействованных в охране лесов от огня, режим несения службы стал ощутимо менее напряжённым. Можно констатировать, что совместные усилия по обеспечению сохранности городского леса летом принесли свои плоды. По данным администрации города по состоянию на конец августа 2022 года всего произошло 394 пожара, что на 130 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Больше половины возгораний приходятся на жильё. К сожалению, на пожарах зафиксирована гибель 4 человек, но годом ранее было 8 погибших. В 22 случаях пожарные тушили сухую траву, при этом в 2021 году огнеборцы выезжали на аналогичные вызовы аж 102 раза!

На территории тольяттинского лесничества было зарегистрировано за лето 7 пожаров против 25, происшедших в 2021 году. Общая площадь пострадавшего леса не превысила 3 га, против 167 га.

В информации администрации отмечено, что защита леса и объектов социальной инфраструктуры Тольятти от пожаров начинается с подготовки соответствующих нормативных документов, исполнение которых впоследствии проверяется на местах в ходе выездных рейдов. Комплекс профилактической работы включает не только плановые инструктажи, но и обеспечение финансирования мониторинга лесных участков, патрулирования леса, всестороннюю проверку наличия противопожарного инвентаря, состояния источников воды для тушения огня и т.д. Кстати, из почти 6 тысяч пожарных гидрантов в Тольятти неисправности были выявлены всего на 23-х.

Особо отмечена значимость обеспечения деятельности добровольных пожарных постов в микрорайоне Фёдоровка и на полуострове Копылов, которая стала возможна благодаря совместным усилиям депутатов Думы г.о. Тольятти и администрации. Не менее 4 тысяч тольяттинцев и десяток лесных кварталов в летний период круглосуточно находятся под охраной данных добровольных подразделений. Стационарной пожарной части в этих локациях, как известно, нет и при напряжённой транспортной ситуации в районе трассы М5 наличие там сезонных пожарных постов, как раз, позволяет контролировать противопожарную обстановку.

Депутаты рассмотрят пакет документов по данному вопросу на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, а затем на одном из ближайших заседаний Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы