445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Адаптивному спорту и физкультуре во дворах не помешает дополнительное финансирование

Адаптивному спорту и физкультуре во дворах не помешает дополнительное финансирование 07.10.2022

На первом заседании октября депутаты Думы г.о. Тольятти рассмотрели информацию администрации о мерах по повышению охвата адаптивным спортом целевых групп горожан и увеличению количества инструкторов по спорту по месту жительства. Вопрос был изучен в отношении 2022 года, а также в разрезе планов на следующий год. Итогом обсуждения стала рекомендация администрации – изыскивать больше средств.

Из представленного доклада следует, что физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами в Тольятти проводятся по доступным видам спорта: настольный теннис, плавание, дартс, шашки, бадминтон, минигольф, лёгкая атлетика и армрестлинг. В трёх районах города регулярно занимаются адаптивной физической культурой 175 человек.

Тут депутат Семён Сапрыкин обратил внимание на ограниченный выбор для тольяттинцев с ограниченными возможностями здоровья. Дело в том, что в Автозаводском районе проводятся тренировки по теннису и занятия в тренажёрном зале СШОР №13 «Волгарь», в Центральном районе доступна единственная дорожка бассейна СК «Старт» и фитнес-зал там же, а в Комсомольском районе в распоряжении инвалидов только спортзал СШОР №7 «Акробат». Не помешало бы расширить перечень доступных тренировок, но всё упирается в ограниченные финансовые возможности.

Впрочем, имеющаяся инфраструктура позволяет проводить не только регулярные занятия, но и соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году в календарном плане их набралось 20 с охватом около 1000 участников. В частности, УСК «Олимп» принял на днях открытый турнир по бочче. Однако подробного плана на 2023 год непосредственно на заседании комиссии по социальной политике при обсуждении заявленного вопроса парламентарии не увидели. Соответственно, депутат Алексей Степанов попросил предоставить этот календарь соревнований.

Но наиболее бурная дискуссия развернулась вокруг ситуации с деятельностью спортивных инструкторов по месту жительства. Из информации администрации следует, что сейчас их в Тольятти 27 человек. В их зоне ответственности кроме проведения спортивных занятий ещё и организация различных локальных соревнований, дворовых семейных и спортивных праздников и т.д. При этом в текущем году средств на расширение количества ставок инструкторов по месту жительства не выделялось. Как не запланировано и повышение заработной платы спортивных инструкторов, нынешний уровень которой кто-то из депутатов охарактеризовал, как «несовместимый с жизнью заработок».

Депутатский корпус счёл более уместным, нежели ирония, включить в решение Думы рекомендацию главе города и согласительной комиссии по вопросам бюджета – рассмотреть возможность увеличения количества инструкторов по спорту по месту жительства граждан, в том числе расходы на фонд оплаты труда, приобретение инвентаря и оборудования, а именно сумму чуть более 3,5 млн рублей, которая должна обеспечить не менее 10 дополнительных ставок. Председатель комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти Виталий Подоляко подытожил, что этот шаг может помочь отстоять выделение средств в ходе согласительной комиссии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы