445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Спасением автоспорта в Тольятти озаботились депутаты всех уровней

Спасением автоспорта в Тольятти озаботились депутаты всех уровней 08.11.2022

7 ноября 2022 года на автодроме КВЦ состоялось совещание по урегулированию непростой ситуации, в которой оказался тольяттинский спортивно-технический клуб «Лада». Разбирались в вопросе непосредственно на месте председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин, а также депутаты Василий Воробьёв и Семён Сапрыкин.

Директор ТСТК «Лада» Юрий Лёзин провёл экскурсию для гостей, рассказал о богатой истории автомобильного клуба, которая ведёт отсчёт с 1969 года. А также обозначил суть проблемы, которая стала поводом для встречи. Причиной встречи послужила корректировка коэффициентов, применяемых при расчёте арендной платы за пользование муниципальной землей и землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Говоря проще – с 1 января 2022 года за земельный участок площадью около 10 га по адресу Южное шоссе, 159, где расположена инфраструктура клуба для проведения соревнований по автокроссу, кольцевым и ледовым гонкам, дрифту и ралли-кроссу, клубу насчитали такой размер аренды, который организаторы автогонок самостоятельно уплатить вряд ли смогут. Относительно прежнего размера арендной платы сумма выросла сразу в сто раз и даже чуть более. Поскольку платить нужно поквартально, уже в октябре арендодатель обратился в суд за взысканием накопившегося долга в размере около 1 млн рублей.

В ходе обсуждения ситуации первым очевидным шагом по уменьшению аренды, обозначенным депутатом Самарской Губернской Думы Максимом Гусейновым, была названа работа по снижению кадастровой стоимости арендуемого земельного участка. Парламентарий тут же выразил готовность содействовать в юридическом сопровождении данного процесса.

Второе направление работы как раз озвучили председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин и городские депутаты. Следует тщательно проработать варианты придания ТСТК «Лада» статуса муниципальной организации, либо попробовать передать клубу указанный участок в безвозмездное пользование ввиду особой социальной значимости общественной организации. Глава депутатского корпуса Николай Остудин рассказал, что одним из первых получил обращение из ТСТК «Лада» и отметил: «Считаю, что вариант передачи участка в безвозмездное использование может быть одним из наиболее подходящих путей развития клуба».

Заместитель председателя комиссии по муниципальному имуществу и градостроительству городского парламента Василий Воробьёв подчеркнул, что комиссия может проработать варианты изменения для данного земельного участка функциональной зоны или вида разрешённого использования, что тоже влияет на расчёт арендной платы.

Исполнительный директор «Автомобильной федерации Самарской области» Дмитрий Дёмин отметил, что президент этой федерации, экс-депутат СГД Вячеслав Малеев уже готовит обращение на имя главы региона с просьбой изыскать средства в уплату долга по аренде земли, возникшего у ТСТК «Лада».

Зампредседателя совета ветеранов АВТОВАЗа, ветеран автоспорта Владимир Воробьёв, присутствовавший на встрече, внимательно выслушал всех и обратил внимание участников совещания, что если город не сможет сохранить автодром и клуб с полувековой историей, то заводчанам, которые в своё время всё это создавали, придётся обратиться к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Участники встречи при этом сошлись во мнении, что город должен всё же сначала самостоятельно попытаться решить данный вопрос, а уже потом обращаться в вышестоящие инстанции. Поскольку председатель городского парламента Николай Остудин сам человек в автомобильных гонках не посторонний и непосредственно на автодроме КВЦ не раз сражался за победу, в следующий раз уже предметно обсуждать алгоритм действий по сохранению и развитию автоспорта в Тольятти планируется именно в стенах Думы г.о. Тольятти.

Попутно руководством клуба направлены соответствующие обращения депутатам Государственной Думы ФС РФ Александру Хинштейну и Леониду Калашникову. Организаторы автогонок говорят, что все, к кому клуб обратился за поддержкой, независимо от партийной принадлежности, реагируют максимально доброжелательно и конструктивно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы