445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городской парламент утвердил бюджет Тольятти на будущий год

Городской парламент утвердил бюджет Тольятти на будущий год 15.12.2010

Большинством голосов депутаты городской Думы проголосовали за утверждение во втором чтении бюджета на 2011 и последующие два года. Вниманию участников заседания 15 декабря был представлен уточненный вариант этого документа, сформированный в результате напряженной работы согласительной комиссии.

 

Одним из основных итогов деятельности комиссии стало увеличение доходов Тольятти в будущем году на 304 миллионов 601 тысячу рублей. Отчасти это стало возможным благодаря пересмотру размера налоговых и неналоговых поступлений, а также суммы отчислений от аренды муниципального имущества.

Несомненным достоинством утвержденного бюджета, по мнению депутатов, стала его социальная ориентированность. В процессе доработки первоначального проекта бюджета расходы по некоторым особо важным социальным направлениям были изменены. В результате наибольшее количество средств из городской казны будет потрачено на образование (39,2%), здравоохранение и спорт (15,9%), а также на решение проблем жилищно-коммунальной сферы(15,5 %).

Кроме того, стараниями депутатов, многие из которых активно принимали участие в работе согласительной комиссии, в бюджете удалось предусмотреть ассигнования, необходимые для индексации на 6,5 % заработной платы сотрудников бюджетных учреждений.

К сожалению, избежать дефицита городского бюджета в 2011 году, так же как и в году уходящем, не удалось, поэтому не все социально значимые расходы были предусмотрены в требуемом объеме. Например, в утвержденном городской Думой варианте бюджета средства на обеспечение мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей в рамках реализации городской целевой программы  «Молодой семье – доступное жилье» по сравнению с первоначально поступившим в Думу проектом увеличены лишь на  33 миллиона 157 тысяч рублей. Потребность же в финансировании  - в несколько раз больше. Поэтому около 230 миллионов рублей, предназначенных на эти цели, внесены в специально сформированный согласительной комиссией перечень приоритетов.

В него, кроме расходов по молодежной жилищной программе, вошли также субсидии на частичное возмещение недополученных доходов управляющих организаций, затраты на реализацию долгосрочной программы по формированию беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, расходы, связанные с ремонтом и содержанием автомобильных дорог.

Как заверил народных избранников первый заместитель мэра Вадим Кирпичников, поиск резервов для финансирования этих и других значимых для города расходов будет продолжен и после утверждения бюджета. Одним из источников появления дополнительных средств, по мнению депутата Борислава Гринблата, может стать сокращение административных расходов, тем более, что действовать в этом направлении сегодня рекомендуют и вышестоящие уровни власти.

Несмотря на прозвучавшие в ходе заседания замечания, большинство народных избранников все же положительно оценило результаты работы согласительной комиссии и проголосовало за его утверждение.


Возврат к списку

Полезные ресурсы