445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Интерес тольяттинцев к комплексу ГТО растёт с каждым годом

Интерес тольяттинцев к комплексу ГТО растёт с каждым годом 31.01.2023

К такому выводу можно прийти, исходя из рассмотренной в Думе информации о проведении физкультурных и спортивных мероприятий в 2022 году.

За последние два года число зарегистрированных в системе ГТО выросло в два раза и составило 116993 человек (аналогичный показатель по итогам 2020 года был равен 59310). Напомним, что добрая советская традиция получила второе рождение в 2014 году. А количество выполнивших нормативы ГТО сегодня является одним из основных показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

По данным администрации города, в минувшем году к сдаче нормативов приступали 15713 тольяттинцев. Очевидный факт, что не все заполнившие анкету на официальном сайте ГТО, моментально решаются на прохождение тестов. И их понять можно, ведь участникам нужно хорошо подготовиться, чтобы продемонстрировать свою силу, ловкость, гибкость и выносливость. Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» предполагает прохождение испытаний, хорошо знакомых еще со школы: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье или на полу; подтягивание в висе на высокой перекладине или положении лёжа на низкой перекладине; отжимание; поднимание туловища вверх из положения лёжа на спине; метание теннисного мяча; метание спортивного снаряда; рывок гири; бег на лыжах; прыжок в длину с места, отталкиваясь обеими ногами или с разбега; бег на несколько километров; челночный бег; смешанное передвижение; кросс по пересечённой местности; плавание; стрельба из пневматической винтовки или из электронного оружия; самозащита без оружия; туристский поход с проверкой туристских навыков. Количество тестов и нормативы, обязательные к сдаче для получения золотой, серебряной и бронзовой медалей, зависят от возрастной ступени, к которой относится участник. Сейчас таких ступеней одиннадцать, а с 23 марта текущего года будет восемнадцать (Постановление Правительства РФ от 17 января 2023 года).

Кроме четырех фестивалей ГТО, наиболее популярными стали общегородской день лыжника «Лыжня России – 2022», который посетили 5203 человека, а также турниры по мини-футболу «Большая игра-2022» и «Зимний мяч Тольятти». В минувшем году была продолжена практика проведения мероприятий в формате онлайн. Для этого участнику требуется регистрация, а также обязательным элементом являются спортивные часы или программа-трекер. В таком режиме были организованы «Кросс Нации», «Лето на спорте», «Лето на спорте-2», «10 000 шагов в Космос», «Лыжня России», «Спорт в моей жизни», «По осенним листьям», а также частично была проведена акция «На работу на велосипеде».

Стоит также отметить роль социально ориентированных некоммерческих организаций, которые выступали организаторами спортивных мероприятий с привлечением судейского персонала, медицинского сопровождения, предоставлением призовой и наградной атрибутики.

В целом в 2022 году наблюдается увеличение количества мероприятий до 292, что на 25 больше, чем в 2021 году. Также в решении Думы отмечено, увеличение количества участников на 16 тысяч человек, всего же в спортивных мероприятиях поучаствовали 127 тысяч человек. Судя по утвержденному Календарному плану, в 2023 году будет проведено 354 мероприятия, в том числе с инвалидами, по месту жительства и традиционные знаковые.


Возврат к списку

Полезные ресурсы