445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Сергей Прохоров: «О ходе работ по улице Фермерской можно будет говорить только после получения сведений о поэтапном выполнении работ»

Сергей Прохоров: «О ходе работ по улице Фермерской можно будет говорить только после получения сведений о поэтапном выполнении работ» 03.02.2023

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти рассмотрела информацию администрации о реализации проекта планировки территории и проекта межевания территории для строительства дороги – продолжения улицы Фермерской. Новая дорога протяжённостью чуть менее 5 километров имеет большое значение для распределения потока транспорта между Тольятти и сельскими поселениями Ставропольского района. Заместитель председателя комиссии Сергей Прохоров объяснил, почему депутаты приняли решение перенести рассмотрение данного вопроса:

- Представители администрации говорят нам, что в ходе проектно-изыскательских работ возникли вопросы по выходу на Южное шоссе. Категория дороги, ведущей на Ягодное, изменилась после реконструкции. И теперь улица Фермерская уже не укладывается в существующие нормы и правила, чтобы состыковать её с этой дорогой. Чтобы реализовать проект придётся уходить правее на примыкание к существующей дороге, которая проходит за технопарком «Жигулёвская долина».

Другая причина изменения проектной документации – оптимизация ширины дороги, требующая увеличение площади изымаемых под неё земельных участков. Кроме того, часть дороги оказалась вне границ города Тольятти. Представители администрации уверяют, что все перечисленные замечания исправляются и в ближайшее время документация по улице Фермерской будет предоставлена в изменённом виде, при этом не называются сроки завершения строительства.

Такой подход не может быть принят мной и коллегами депутатами. Четыре года назад на наших заседаниях комиссии неоднократно акцентировалось на этом внимание. Изменение ширины дороги, дополнительный зигзаг, отсутствие согласования на примыкание и, как следствие, дополнительные затраты на проектные работы нельзя назвать иначе, кроме как плачевным результатом. Похожие проблемы уже были и продолжаются с ремонтом путепровода на улице Полевой, реконструкцией на улице Спортивная, также с расширением дороги на Приморский и строительства парковок вдоль АВТОВАЗа…

По моей оценке, эта системная проблема организации работ в нашем городе. Вероятно, предлагаемая сейчас схема не только не устранит пробки на выезде из Подстёпок, она усугубляет ситуацию, поскольку этот поток транспорта будет утыкаться в затор около завода. Достаточно приехать к АВТОВАЗу и посмотреть, с какими потерями времени и нервозностью в утренние часы и «пересменку» с 15.30 ч. до 17.30 ч. двигается транспорт.
Я вынужден констатировать, что отсутствует чёткая дорожная карта, не назначены ответственные лица.

Какого числа закончится экспертиза? Ход выкупа участков? Когда согласуете выделение бюджета? Когда начнётся и завершится строительство? В ответ поступает не достаточная для нас информация, в частности, в ней отсутствуют сведения о поэтапном выполнении работ (с указанием сроков исполнения и ответственных лиц) по строительству улицы Фермерской. А обстановка сейчас совершенно не располагает просто так разбрасываться деньгами.

Озабоченность данным вопросом на встрече с трудовым коллективом АВТОВАЗа выразил и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, поскольку дорога прилегает к Особой экономической зоне и технопарку «Жигулёвская долина», а власти региона всеми силами стараются привлекать туда новых резидентов. То есть, должна быть обеспечена всесторонняя транспортная доступность.

Об улице Фермерской можно будет говорить, только после получения сведений о поэтапном выполнении работ. Предлагается вернуться к решению данного вопроса в середине февраля. Надеюсь, у администрации будет достаточно времени для подготовки дорожной карты.


Возврат к списку

Полезные ресурсы