445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Телефон доверия востребован у тольяттинской молодежи

Телефон доверия востребован у тольяттинской молодежи 14.02.2023

Депутаты, входящие в состав комиссии по социальной политике, обсудили концепцию реализации молодежной политики и информацию о ходе её реализации в 2022 году. Помощь в трудоустройстве, развитие добровольческого движения, социологические исследования, интеллектуальные игры… - работа с молодыми людьми ведется по разным направлениям.

По данным администрации, в городском округе Тольятти проживает более 171 тысячи человек в возрасте от 14 до 35 лет.

Так, в прошлом году отмечается значительный рост показателя трудоустроенных подростков, а именно 1953 человека, что на 763 больше в сравнении с показателями 2021 года. Программы по содействию в трудоустройстве реализуются в нашем городе с 2009 года. Параллельно с этим молодежь вовлекается в трудовую деятельность с помощью школы вожатского мастерства, где ребят обучают технологии воспитательной работы в детских лагерях. В 2022 году 174 студента 18-20 лет прошли такое обучение. Депутаты попросили предоставить информацию о размере заработной платы, которую получают подростки при таком трудоустройстве.

Из доклада представителя администрации также следует, что тольяттинские парни и девушки весьма охотно идут в добровольцы. Парни и девушки активно принимали участие в городских мероприятиях: фестиваль музыки и искусств «Тремоло», фестиваль водных видов спорта SUP FEST «Большая вода», Международный фестиваль спорта «IRONSTAR SAMARA 2022», XX детский фестиваль гандбола, оказание помощи беженцам и мобилизованным гражданам в рамках СВО… Кроме того, волонтеры организовывали социальные мероприятия. Например, акцию «Добрый друг» по сбору корма бездомным животным, акцию «SкрепКА» по сбору канцелярских товаров для детей-сирот, цикл творческих мастер-классов для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников учреждений интернатного типа, акцию по сдаче крови «Капля жизни»… В центре «Шанс» реализуется проект, в рамках которого проводятся тренинги и семинары для добровольцев.

Для творческого развития подростков проводились различные фестивали и конкурсы. Популярностью также пользуются интеллектуальные игры: городской турнир интеллектуально-творческой игры «Шапка», городской фестиваль команд эрудитов «Интеллект-63», интерактивная интеллектуально-познавательная игра «Я - гражданин России»

Обратную связь от молодежи получают путем проведения социологических исследований. В 2022 году их было проведено 16, в том числе на такие актуальные темы, как роль дружбы, отношение молодежи к возрастной дискриминации, роль мобильного телефона в жизни. Один из опросов был посвящен теме маскулинности и феминности в современном мире. Депутаты поинтересовались, каким образом проводились исследования и высказали пожелание о том, чтобы их результаты анализировались и учитывались при работе с молодежью в дальнейшем.

Но иногда подросткам и не только им нужно просто рассказать о своих переживаниях, выговориться и услышать безобидный совет. Операторами службы телефона доверия в минувшем году была дана 1831 консультация. Половина обратившихся находятся в возрастной группе 18-35 лет, а 323 звонка поступили от лиц старше 35 лет.

Ведется работа дворовых отрядов, нацеленных на организацию досуга по месту жительства и адресное взаимодействие с ребятами из социально уязвимых категорий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы