445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Понемногу находятся решения по проблемным объектам долевого строительства в Тольятти

Понемногу находятся решения по проблемным объектам долевого строительства в Тольятти 16.02.2023

На заседании профильной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти была изучена информация администрации по имеющимся в городе недостроенным или не введённым в эксплуатацию жилым домам, где были использованы средства дольщиков.

Пожалуй, главная новость, что 14 из 55 дольщиков одного из таких объектов – семиэтажного дома №2 по улице Ларина, числящегося в недостроях уже 30 лет, получили денежную компенсацию от Минстроя Самарской области. В декабре 2022 года было принято решение, что достройка данного объекта нецелесообразна. Процесс урегулирования идёт и по остальным собственникам, но из-за множественных переуступок права собственности, произвести выплаты в сжатые сроки не получается.

Из доклада представителей администрации о разрешении ситуации, связанной с обманутыми дольщиками, и введении в эксплуатацию проблемных объектов следует, что на начало 2023 года в Тольятти таких объектов 7, расположены они на 3 площадках. Есть ещё два объекта, которые вполне могут пополнить указанный перечень. Это многоэтажные дома по адресу: Свердлова, 9И (ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ»); дом на пересечении улицы Фрунзе и Нового проезда (ЖСК «Татищев-2»).

В первом случае, если верить сведениям специалистов администрации Тольятти, объект, правда, полностью возведён и заселён, но без ввода в эксплуатацию. Соответственно ввести его в эксплуатацию можно будет после устранения замечаний ГИСН. А ключевой проблемой завершения строительства явились двойные продажи 127 квартир – преимущественно банкам или физлицам-сотрудникам разных кредитных организаций.

Во втором случае (ЖСК «Татищев-2»), после формирования реестра требований из 51 кредитора, завершившегося в феврале 2022 года, Арбитражным судом Самарской области осенью прошлого года было вынесено определение об удовлетворении заявления о приобретении прав на земельный участок и недостроенный объект, а кредиторам должны быть выплачены соответствующие компенсации.

Что же касается актуального реестра проблемных домов, то в нём, помимо упомянутого ранее дома по улице Ларина, остаётся жилой дом на пересечении улиц Коммунистическая и Матросова. И сразу несколько секций (У-1, У-2, У-3, У-4 и Р-1) стройплощадки по адресу: ул.40 лет Победы, 5. Примечательно, что секции Р-2, Р-3, Р-4 указанного крупного жилого комплекса уже имеют разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30 декабря 2022 года. А вот именно по указанным проблемным секциям администрация информацию в Думу не предоставила, на что депутаты не могли не обратить внимание.

При этом буквально 10 февраля 2023 года глава Самарской области Дмитрий Азаров в ходе заседания межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства в очередной раз напомнил главам муниципалитетов о персональной ответственности и ежедневном контроле всех объектов долевого строительства. Соответственно, депутаты Думы г.о. Тольятти вновь запросили актуальные сведения о ситуации на указанных объектах.


Возврат к списку

Полезные ресурсы