445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для защиты прав ребёнка-инвалида должны быть приняты исчерпывающие меры

Для защиты прав ребёнка-инвалида должны быть приняты исчерпывающие меры 17.02.2023

16 февраля 2023 года в рамках личного приёма к главе депутатского корпуса Николаю Остудину обратилась жительница Тольятти с непростой судьбой и очень запутанным сложным вопросом. Разбираться в перипетиях отдельно взятой семьи – вне полномочий депутатов Думы г.о. Тольятти, но учитывая специфичность ситуации, представительный орган окажет содействие в урегулировании вопроса в правовом поле.

История многодетной матери, обратившейся на приём, заключается в том, что после развода с супругом в Тольятти с ней остались две дочери, а троих сыновей отец увёз с собой в другой субъект РФ. Выстроить конструктивное взаимодействие им не удалось. То, что именно отец воспитывает мальчиков, нормально. Тем более, старший сын уже на пороге совершеннолетия, но вот младший ребенок, по словам матери, имеет проблемы со здоровьем, ему необходимы особые условия для обучения и соответствующий уход. В Тольятти он вместе с матерью посещал различные развивающие занятия.

Налаживать диалог между двумя сторонами семейного разбирательства, а главное, обеспечить соблюдение прав детей в данном случае должен помочь уполномоченный по правам ребенка. В Самарской области временно исполняющей обязанности руководителя данного аппарата является Марина Тарасова, на имя которой и планируется направить соответствующее обращение.

Письмо с просьбой содействовать в разрешении сложившейся ситуации планируется направить и коллегам тольяттинских депутатов в районный совет, а также в администрацию того муниципального образования, где проживают, по словам многодетной матери, отец её детей и сами мальчики. Надежда на благополучный исход есть. В любом случае для защиты прав ребёнка-инвалида должны быть приняты исчерпывающие меры.


Возврат к списку

Полезные ресурсы