445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Творческого долголетия и аншлагов пожелали в 35-летие тольяттинскому театру «Колесо»

Творческого долголетия и аншлагов пожелали в 35-летие тольяттинскому театру «Колесо» 06.03.2023

Художественный руководитель театра, народная артистка России Наталья Дроздова, артисты и сотрудники драматического театра «Колесо» имени Глеба Дроздова принимали награды и поздравления на большом праздничном вечере по случаю юбилея. От имени депутатского корпуса председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин поздравил труппу театра и вручил Благодарственные письма городского парламента.

Большая творческая встреча со зрителем сопровождалась презентацией скульптурного портрета создателя театра, народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова и выставкой раритетных афиш из архива театра, развёрнутой на третьем этаже. Первый этаж перед входом в партер отныне украшает стена с перечнем состоявшихся премьер, цитатами из рецензий СМИ и коллажем, составленным из сцен спектаклей разных лет. Основу культурной программы составило, как его охарактеризовали в самом театре, фееричное действо с участием любимых артистов театра и настоящий театральный «капустник».

Напомним, днём рождения театра «Колесо» принято считать 2 марта 1988 года, когда был подписан соответствующий приказ министра культуры РСФСР. Переоценить значимость собственного настоящего драматического театра для такого молодого яркого города, как Тольятти невозможно. Как и колоссальный вклад мастера Глеба Дроздова, отдавшего все свои силы и знания становлению и развитию театра. Недаром заслуги этого народного артиста были высоко оценены городским сообществом, и весной 1999 года Глебу Дроздову решением Думы было присвоено звание «Почетный гражданин города Тольятти».

Действующий созыв депутатов Думы г.о. Тольятти тоже уделяет пристальное внимание отрасли культуры в целом и деятельности драматического театра «Колесо» в частности. Так, на днях поправками в бюджет были предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации для ремонта здания театра юного зрителя «Дилижанс», а чуть ранее депутаты совместно с администрацией предусмотрели финансирование в объёме 18 млн рублей как раз на обновление светового и звукового оборудования «Колеса». Впереди большая работа по привлечению финансирования из вышестоящих бюджетов на проведение реконструкции здания театра и в этом тольяттинские власти рассчитывают на поддержку главы Самарской области Дмитрия Азарова.

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин назвал театр «Колесо» творчески молодым и пожелал новых высот, продолжения гастрольной и фестивальной деятельности, успешных премьер. А заодно вручил Благодарственные письма артисту Андрею Бубнову, звукооператору Илье Бородкину, бухгалтеру Наталье Карманчиковой и кассиру Людмиле Меркульевой.

Театр «Колесо», в свою очередь, выразил благодарность всем партнёрам и представителям городских органов власти за всестороннюю поддержку, а зрителям – за полные залы и те овации, которые они дарят труппе театра.

Фото Марии Гараниной.

Колесо 2.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы