445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Жильцы четырёх тольяттинских домов решили совместно облагородить общий двор

Жильцы четырёх тольяттинских домов решили совместно облагородить общий двор 27.03.2023

Хороший пример объединения ради благого дела показывают жители 14б квартала, взяв в свои руки вопрос с благоустройством территорий вокруг своего жилья. Они вышли с инициативой по созданию детской и спортивной площадок с зоной отдыха. По процедуре пакет документов поступил в Думу для определения части территории и назначения конференции граждан, где будет обсуждаться вопрос участия проекта «Соседство «Белый город» в государственной программе «СОдействие».

Дома 61, 61а, 61б, 63 по улице 40 лет Победы – это несколько новостроек в застраивающемся микрорайоне вдоль леса. Как правило, развивающиеся городские территории долго выглядят не обжитыми. Следы стройки вокруг, отсутствие подросших зеленых насаждений, детских игровых площадок, тротуаров, по которым можно дойти до остановки, недостаточное уличное освещение… – с похожими проблемами новосёлам часто приходится столкнуться в первые годы после переезда в новостройку.

Поэтому тольяттинцы, проживающие в нескольких домах 14б квартала, решили облагородить большой земельный участок в центре двора, на котором сейчас паркуют транспорт. К этому вопросу инициативные жители подошли основательно. Чтобы понять, готовы ли соседи поддержать идею и участвовать в её реализации финансово, было проведено анкетирование. 95,7% опрошенных высказались в пользу того, что благоустройство необходимо. Также задавались вопросы, что конкретно хотелось бы разместить на данном участке, какой размер взноса будет посильным для семьи и другие важные для принятия решения детали.

В итоге пришли к мнению обустроить детскую площадку для возрастной группы 6-11 лет, создать баскетбольную площадку и разбить минисквер с зоной отдыха для пожилых людей и жителей с маленькими детьми. Предполагается, что благополучателями станут 1500 человек. Реализация проекта позволит обеспечить для них возможность заниматься командными видами спорта во дворе, разнообразит досуг малышей (таких насчитывается более трёх сотен), и конечно, вместо вытоптанного пустыря появится газон с клумбой, туями, кустарником и ёлкой в самом центре, вокруг которой все соседи смогут собираться на Новый год.

Стоимость реализации проекта оценивается в 8 млн рублей. На 28 апреля назначена конференция, в которой примут участие представители из расчета один делегат от пятидесяти жителей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы