445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

КСП проверит использование средств, выделенных на оприборивание жилфонда

КСП проверит использование средств, выделенных на оприборивание жилфонда 21.12.2010

Выполнение долгосрочной программы по установке коллективных приборов учета в городских многоквартирных домах стало предметом для горячей и эмоциональной дискуссии, развернувшейся на заседании думской комиссии по городскому хозяйству.

Данный вопрос уже неоднократно рассматривался тольяттинскими парламентариями, однако, несмотря на это, каждый раз при его обсуждении у них возникает масса нареканий.

На этот раз основные претензии членов комиссии касались, прежде всего, сроков выполнения программы в 2010 году. Изначально в течение этого года планировалась установить приборы учета в 393 домах Автозаводского района. Однако затем количество домов, участвующих в программе, было сокращено до 334. Оказалось, что в некоторых домах перед монтажом счетчиков необходимо было провести предварительную реконструкцию, поэтому их были решено из программы исключить. В других многоэтажках приборы были уже установлены ранее. А часть домов попала в программу по капремонту, в рамках которой в них и была произведена установка коллективных счетчиков.

Монтаж коллективных приборов учета должен был завершиться 20 декабря, но, несмотря на сокращение объема работ, исполнителям не удалось завершить их к намеченному сроку. Согласно озвученным в ходе заседания комиссии данным, на коммерческий учет пока поставлены приборы лишь в 150 домах. И, по мнению парламентариев, за оставшееся до конца года время провести установку с соблюдением всех технологических требований общедомовых счетчиков в 184 домах вряд ли удастся. В связи с этим на комиссии был поднят вопрос об ответственности исполнителей. «Какие штрафные санкции предусмотрены для тех, кто недобросовестно отнесся к выполнению работ по оприбориванию?» - поинтересовался председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Денисов.

В ответ представители мэрии пояснили, что расчет с исполнителями будет производиться только за фактически выполненный объем работ, однако, члены комиссии посчитали, что этого недостаточно. «Необходимо ужесточить требования к исполнителям и разработать действенную систему мер для наказания тех, кто не соблюдает условия договоров», - заявили они чиновникам.

Представители мэрии признали это замечание справедливым и пообещали в будущем сделать соответствующие выводы. Уже в следующем году, по их словам, график выполнения работ станет гораздо более жестким, а в договорах будут сразу же отражены те санкции, которые муниципалитет сможет применять в случае несоблюдения сроков и качества выполнения работ.

Но и нарушения, допущенные в этом году, депутаты не намерены оставлять безнаказанными. Поэтому комиссии по городскому хозяйству рекомендовала мэрии до 25 декабря рассмотреть вопрос привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в невыполнении в полном объёме и в установленные сроки программных мероприятий. Кроме того, проверкой использования бюджетных средств, выделенных для реализации программы поэтапного перехода на отпуск коммунальных ресурсов в 2010 году, займется и контрольно-счетная палата.


Возврат к списку

Полезные ресурсы