445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественники разделяют позицию депутатов г.о. Тольятти по работе с заброшенными объектами

Общественники разделяют позицию депутатов г.о. Тольятти по работе с заброшенными объектами 28.03.2023

В Думе г.о. Тольятти 27 марта 2023 года состоялось совместное заседание двух комиссий Общественной палаты: по вопросам муниципального имущества, градостроительства и землепользования, и по вопросам местного самоуправления, законности и общественной безопасности. Основной темой стало положение дел с заброшками и долгостроями.

Следует отметить, что данную тему депутатский корпус во главе с председателем Думы г.о. Тольятти Николаем Остудиным всесторонне прорабатывал пару недель назад и в рамках профильной комиссии и на заседании городского парламента. Дискуссия получилась содержательная, но ощутимых инструментов урегулирования тупиковой ситуации, как её оценили сами представители администрации, по многим объектам так и не нашлось с формулировкой «у местных органов власти недостаточно полномочий». 

В том числе по этой причине подключились общественники. В комиссионном рассмотрении вопроса, между прочим, участвовали два Почётных гражданина Тольятти, каждый из которых имеет весьма богатый опыт работы в строительстве и соответствующую оценку своих заслуг в форме звания «Почётный строитель России». Это известные далеко за пределами города ветераны-строители Алексей Волков и Владимир Гусев.

Соответственно, от представителей администрации, кроме предоставленного списка проблемных объектов, особо ничего не понадобилось. Опытные ветераны отрасли и так лучше многих действующих коллег знают о существующих проблемах с недостроенными объектами. У общественников есть чёткое понимание, что решение здесь отнюдь не в точечных действиях, а в принятии системных мер. Каких именно?! Об этом рассказал председатель комиссии Общественной палаты по вопросам муниципального имущества Алексей Волков.

Он напомнил коллегам, что пару лет назад направлялись письма в региональные органы власти с предложением вернуть городскому округу Тольятти полномочия по выдаче разрешений на строительство, а также по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию готовых объектов площадью более 1500 квадратных метров. Сам глава региона Дмитрий Азаров тогда был возмущён, что у столь крупного муниципалитета нет рычагов влияния на строительство объектов внутри города. И теперь члены Общественной палаты мотивируют своё желание вновь поднять данный вопрос тем, что на уровне областного Министерства строительства легко могут возникать ситуации, когда разрешения выдают соискателям, не имеющим должного арсенала средств и возможностей, чтобы не только начать что-то строить, но и завершить строительство. Непосредственно в городе же такие варианты были бы сведены к минимуму.

По итогам заседания двух комиссий Общественной палаты было решено рекомендовать администрации представить в Думу г.о. Тольятти предложения по корректировке действующего законодательства в части наделения администрации полномочиями по урегулированию вопросов по объектам незавершенного строительства и объектам, не эксплуатируемым длительное время. При этом на ближайшем заседании Общественной палаты планируется принять соответствующее обращение в региональные органы власти.

Напомним, Общественная палата наделена полномочиями по выработке рекомендаций и предложений органам государственной власти и органам местного самоуправления городского округа Тольятти по повышению эффективности их деятельности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы