445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о. Тольятти внесла изменения в Положение о Почётном гражданине

Дума г.о. Тольятти внесла изменения в Положение о Почётном гражданине 29.03.2023

29 марта на заседании Думы депутаты большинством голосов поддержали предложение администрации города внести правку, дающую возможность присвоения звания Почётного гражданина городского округа Тольятти не более чем двум гражданам.

На протяжении нескольких последних лет это звание присваивалось только одному тольяттинцу за выдающиеся заслуги перед городским сообществом. Однако Общественная комиссия по предварительному рассмотрению ходатайств о присвоении звания «Почётный гражданин городского округа Тольятти» пришла к выводу, что это далеко не всегда справедливо. Ведь на данное звание действительно выдвигаются люди, которые внесли значительный вклад в развитие города. В этой связи выбор, который стоит перед Общественной комиссией, весьма непростой. Это один из аргументов, который привел Николай Ляченков, входящий в состав Общественной комиссии и приглашенный на заседание Думы. Кроме того, Тольятти по численности населения превосходит даже некоторые города областного значения, при этом динамично развивается сразу во многих отраслях. «Анализируя ежегодно списки подаваемых кандидатов, комиссия пришла к выводу, что город не успевает отметить заслуги людей, которые действительно этого достойны», - подытожил Николай Ляченков.

Глава города Николай Ренц также взял слово, напомнив, что в истории города существовала практика присвоения звания более чем одному гражданину. Так, в 1998 году звание присвоено Гройсману Виталию Александровичу и Красюку Ивану Андреевичу, в 2000 году - Немову Алексею Юрьевичу и Николаеву Алексею Васильевичу, в 2003 году - Лескину Анатолию Степановичу и Дьячкову Сергею Германовичу, в 2004 году - Спивакову Владимиру Теодоровичу и Резову Юрию Михайловичу, в 2005 году - Кожемякину Вениамину Ефимовичу и Демидовцеву Марку Васильевичу, в 2006 году - Ясинскому Александру Ибрагимовичу и Антипашину Николаю Михайловичу, в 2008 году - Потехину Павлу Николаевичу и Манихину Николаю Александровичу.

Подобная примеры есть и в других городах. С учетом всех этих доводов, Общественная комиссия вышла с просьбой утвердить предлагаемые изменения в Положение. Сами изменения сводятся к одной короткой фразе: «Ежегодно звание присваивается не более чем двум гражданам».

Стоит напомнить, что звание «Почётный гражданин городского округа Тольятти» присваивается один раз в году накануне Дня города. Лента, нагрудный знак, диплом вручаются непосредственно на самом праздновании.


Возврат к списку

Полезные ресурсы