445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Парламентарии разместили обращение в блоге Президента

Парламентарии разместили обращение в блоге Президента 24.12.2010

Молодежный парламент существует далеко не в каждом городе, и в этом смысле Тольятти является исключением. В нашем городе такая площадка для реализации социальных инициатив молодежи появилась не так давно – в июне этого года, но за это время её участники уже успели выступить с несколькими смелыми идеями.

В минувшую среду состоялось очередное заседание молодежного общественного органа, в ходе которого руководитель комиссии «Социокультурная сфера» Александр Малышев рассказал об одной из них. Еще осенью членами комиссии активно обсуждался законопроект о полиции. У молодых парламентариев возникли свои предложения, которые они сформулировали в виде обращения Президенту РФ и впоследствии разместили в его блоге. Несмотря на то, что закон принят, члены комиссии рассчитывают, что при дальнейшей доработке эти предложения будут учтены.

Кроме этого на заседании был утвержден один из основополагающих документов, регламентирующий работу парламента – Порядок подготовки и проведения заседаний, который закрепляет механизм функционирования парламента, полномочия, количественный состав комиссий.

Активная деятельность парламентариев встретила поддержку старших товарищей. Председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, присутствовавший на заседании, так прокомментировал работу начинающих политиков: «Молодежный парламент можно рассматривать как резерв муниципальных управленцев. В будущем они могут стать как депутатами, так и руководителями предприятий, которые будут пополнять казну города. Это своего рода «задел на будущее». Эти ребята видят мир другими глазами, их свежий взгляд на проблемы города поможет улучшить работу депутатов Думы. А им самим этот опыт поможет понять, что помимо осознания проблем необходимо искать реальные осуществимые пути их решения. А также окажется важным для выражения их гражданской позиции. Работа парламента будет тем успешнее, чем быстрее его участники будут реагировать на важные события, формировать свою позицию и выражать ее. И этому им предстоит учиться».

За время осенней сессии городской Думы члены молодежного парламента изучили содержание работы депутатских комиссий, и, начиная с Нового 2011-го года, будут активно сотрудничать с депутатами, отстаивая интересы молодежи при решении различных вопросов, актуальных для городского сообщества.


Возврат к списку

Полезные ресурсы