445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В роли депутатов Думы г.о. Тольятти попробовали себя учащиеся школы №61

В роли депутатов Думы г.о. Тольятти попробовали себя учащиеся школы №61 30.05.2023

Зампредседателя Думы Ольга Сотникова 29 мая 2023 года провела для дюжины старшеклассников экскурсия по зданию городского парламента и импровизированному музею, посвящённому истории деятельности представительного органа власти Тольятти, а затем юные гости смогли вживую попробовать, что собой представляет работа депутата.

Для начала школьникам разъяснили, что в депутатском корпусе Думы г.о. Тольятти работают люди многих профессий. От возглавлявшего много лет одно из крупных подразделений АВТОВАЗа председателя Думы Николая Остудина до директоров школ, врачей, юристов или, например, электросварщика Григория Басистого, который тоже встречал ребят в рамках этого детского парламентского часа. То есть разделили понятия профессиональной деятельности парламентариев и общественной нагрузки, которой и является депутатская работа.

А затем для ребят провели игру, в рамках которой гости представляли депутатский корпус из 12 человек и по-настоящему пробовали голосовать по разным немаловажным вопросам. Например, быть или не быть выходному дню для всей страны 1 сентября, нужна ли нормативно-правовая база по оказанию всесторонней помощи бездомным людям или следует ли перейти с ОГЭ для девятиклассников в том формате, который существует сейчас, к сдаче обычных экзаменов по билетам, как это было ранее. Надо отдать должное, что учащиеся всерьёз восприняли поставленные ими самими же на голосование вопросы, обдумывали заявленные аргументы за и против, лишь затем тянули руки к соответствующим кнопкам.

В завершение встречи по доброй традиции были сделаны памятные фотографии, увидеть которые можно в фотоальбоме на сайте Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы