445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Два десятка мозаик пополнили перечень знаковых мест Тольятти

Два десятка мозаик пополнили перечень знаковых мест Тольятти 31.05.2023

Такое решение приняли на заседании комиссии по знаковым и социально значимым местам под председательством Игоря Лыткина. Кроме того, внесены актуальные сведения о характеристиках объектов. Это связано с тем, что изменился вид собственности или название, была завершена процедура оформления земельного участка.

Напомним, что Перечень знаковых и социально значимых мест был принят в 2015 году. Этот документ объемный, его появлению предшествовала серьезная работа, а Дума рассматривала его в двух чтениях. В перечне содержится три с лишним сотни объектов, от таких крупных, как Парк Победы, до мемориальных досок. Все объекты представляют историческую и культурную ценность, а основная цель, которую преследуют составители перечня, сводится к обеспечению их сохранности.

Список адресов, где были выявлены мозаичные панно, был подготовлен администрацией. Прежде чем выходить с инициативой по их включению, необходимо определить автора, название и другие детали, связанные с природой их возникновения. Жители Тольятти, безусловно, знакомы с мозаиками, которые украшают фасады зданий, построенных в советский период, отражающих идеологию того времени, представляющих сюжеты из жизни людей либо связанных с важными событиями. Есть и современные мозаики, которые были созданы в начале 2000-х. А к чему приводит отсутствие присмотра за такими объектами известно на примере стелы «Радость труда», над восстановлением которой сейчас ведется работа.

В продолжение темы мозаичных панно в нашем городе Ольга Сотникова озвучила свои опасения по поводу сохранности росписи Праски Витти на тему «Здравоохранение в нашем городе», расположенной в аптеке на бульваре Туполева, 16. Помещение сдается в аренду, а роспись, вероятно, оказалась закрыта панелями. Чтобы удостовериться в целостности росписи и принять меры по её сохранению, Ольга Сотникова предложила организовать выездное совещание.

Член комиссии по знаковым местам Павел Турков поднял вопрос о судьбе сказочных фигур времен СССР, которые располагались на территории Фанни парка и в 2023 году были демонтированы. Как пояснили юристы, для определения исторической и культурной ценности того или иного объекта с целью включения его в перечень необходима инициатива. В этой связи Турков выступил с предложением провести работу по выявлению места нахождения фигур, оценке их состояния и на основании этих данных принять решение об их дальнейшем содержании.

IMG_20230531_133156.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы