445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Защита животных и вопросы ЖКХ были затронуты в ходе приёма граждан председателем Думы г.о. Тольятти

Защита животных и вопросы ЖКХ были затронуты в ходе приёма граждан председателем Думы г.о. Тольятти 05.06.2023

Периодические встречи с людьми по личным вопросам для главы депутатского корпуса Тольятти Николая Остудина это возможность напрямую узнать, что тревожит тольяттинцев, какие направления работы должны быть первоочередными для парламентариев. Так, в ходе очередного приёма два вопроса касались сферы коммунальных услуг, а ещё один – организации оказания помощи бездомным кошкам и собакам.

Приют «HELP-TLT», действующий уже более 7 лет при поддержке неравнодушных тольяттинцев, обратился в Думу г.о. Тольятти с просьбой содействовать всеми возможными способами в организации содержания постоянной легальной городской площадки для бездомных животных с ветеринарным пунктом. Как правило, брошенные четвероногие друзья человека мало отличаются от самих людей, оказавшихся выброшенными на обочину жизни. Им нужна вода и еда, требуется лечение, подчас, весьма недешёвое, да и просто необходима крыша над головой. Общественники, которые пришли на приём объяснили, что в приюте «HELP-TLT» на сегодняшний день содержится около 160 собак и кошек, преимущественно, травмированных. При этом новые постояльцы прибывают чуть не каждый день, в том числе и с территорий проведения специальной военной операции.

Сейчас приют располагается на территории СНТ «Синтезкаучук» в черте города, но садоводы, по словам зоозащитников, выступают против такого соседства, хотя все санитарные нормы выдержаны. Соответственно, в поисках нового дома для животных-инвалидов площадью до 2 тысяч квадратных метров помощники животных обратились за помощью в администрацию. В качестве поддержки им предложили некое муниципальное помещение бывшей прачечной, однако оно не просто находится в крайне неудовлетворительном состоянии и требует значительных вложений, но и обойдётся ежемесячно в сумму свыше полусотни тысяч рублей арендной платы.

При этом общественники, работающие с животными, и так в рамках действующих договоров исправно и регулярно оплачивают вывоз ТКО, электроэнергию и т.д. Это десятки тысяч рублей. Соответственно, приюту нужно либо иное помещение, либо некий механизм имущественной поддержки, при котором ежемесячно платёж за аренду составит не более посильной суммы в размере 12-15 тысяч рублей. Теперь по данному вопросу предстоит запросить всю информации из администрации Тольятти, в том числе в разрезе вероятного создания муниципального приюта для животных, обсуждавшегося недавно депутатами. И попытаться найти действенный инструмент поддержки зоозащитников и братьев наших меньших.

Другой вопрос, которого коснулись в ходе приёма граждан, касался урегулирования ситуации с многочисленными долгами по оплате услуг ЖКХ. И в этом направлении поработают юристы и аналитики Думы, они уже готовят разъяснения по алгоритму действий. Наконец, ещё одну тему, связанную со сроками пуска тепла в один из социально-значимых объектов города (детскую поликлинику), расположенную в жилом многоквартирном доме, видимо, нужно будет довести до сведения вышестоящих органов власти регионального уровня, к компетенции которых относится отрасль здравоохранения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы