445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе отметили положительные тенденции в деятельности администрации в 2022 году и дали рекомендации для дальнейшей работы

В Думе отметили положительные тенденции в деятельности администрации в 2022 году и дали рекомендации для дальнейшей работы 07.06.2023

Большинство депутатов во главе с председателем Думы Николаем Остудиным приняли отчёт главы о его работе в минувшем году с оценкой «удовлетворительно». При принятии решения депутаты руководствовались в первую очередь теми позитивными изменениями, которые произошли в минувшем году. Муниципальный долг снижен на 400 млн рублей, 385 молодых семей получили выплаты на приобретение жилья, 4 общественных пространства благоустроено, отремонтировано 23 километра дорог, реализовано 8 общественных проектов по программе «СОдействие», приобретено 19 новых автобусов… – каждая комиссия Думы рассмотрела отчёт по своему предмету ведения и отметила принципиальные моменты в своих решениях.

Ежегодный отчёт главы о результатах деятельности и деятельности администрации представляется в Думу не позднее 1 мая года. Это объемный документ, состоящий из текстовой части на 540 листах и трёх приложений на 200 листах. Так, в приложении № 2 зафиксированы вопросы, поставленные Думой перед администрацией на 2022 год. Всего в документе 57 позиций и по каждой даны разъяснения о том, какие меры были приняты. Например, один из вопросов касается несанкционированных свалок и мер, принимаемых для их ликвидации. В минувшем году было ликвидировано 19 несанкционированных свалок, а общий объем вывезенных отходов составил 13 046,6 куб.м. Кроме того, в рамках двух крупных контрактов начата ликвидация и рекультивация городской свалки промышленных и бытовых отходов Комсомольского района южнее завода ОАО «АвтоВАЗАгрегат» и вскрытой свалки инертных отходов, расположенной напротив 1 - 3 вставок ПАО «АвтоВАЗ».

В приложении № 3 отражены рекомендации Думы и комментарии администрации, каким образом они были учтены. На протяжении нескольких последних лет Дума в числе приоритетных задач обозначает необходимость принятия мер к уменьшению объема бюджетных расходов на обслуживание муниципального долга и увеличению доли бюджетных кредитов в кредитном портфеле городского округа Тольятти.

В минувшем году в качестве позитивного факта отмечается снижение расходов на обслуживание муниципального долга на 58 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это стало следствием уменьшения размера муниципального долга. Бюджет исполнен с профицитом в 869 млн рублей.

Непосредственно на заседании Думы 7 июня глава города Николай Ренц выступил с докладом, в котором остановился на ключевых моментах, отметив, что в минувшем году экономика города столкнулась с беспрецедентными санкциями на фоне специальной военной операции. Вопросы от политических фракций были направлены заранее в письменном виде. Напомним, что в конце мая Общественная палата г.о. Тольятти рассмотрела отчет главы и рекомендовала Думе принять положительную оценку.

В итоге большинством голосов депутаты приняли отчёт с оценкой «удовлетворительно». Отдельным приложением оформлены рекомендации городской Думы в адрес администрации. Одна из них – продолжить работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земель, покрытых лесами, расположенных в границах городского округа Тольятти, а также по оформлению лесов, расположенных в границах городского округа Тольятти, в муниципальную собственность.

Больше фотографий можно увидеть в фотогалерее на сайте Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы