445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Рабочая группа во главе с Артуром Чубаркиным рассмотрела проблему реабилитации ветеранов войны и их семей

Рабочая группа во главе с Артуром Чубаркиным рассмотрела проблему реабилитации ветеранов войны и их семей 18.01.2011

Вопрос об организации медико-психологической и социальной реабилитации жителей Тольятти, принимавших участие в восстановлении конституционного порядка и выполнявших миротворческие задачи, другим словами, проходивших службу в так называемых «горячих точках», обсуждался на заседании специально созданной в Думе г.о. Тольятти рабочей группы.

По мнению председателя рабочей группы Артура Чубаркина, тема реабилитации военных ветеранов и их семей является актуальной для Тольятти. «Жители нашего города, как и другие россияне, воевали в Афганистане и Чечне. Некоторые наши сограждане и сейчас отправляются в командировки на Северный Кавказ для участия в охране конституционного порядка, что сопряжено с огромными психологическими перегрузками. Их недостаточная медико-психологическая реабилитация приводит к возникновению различных заболеваний, проблемам на работе и в семье».

Поэтому рабочая группа по профилактике социально-психологической напряжённости в городском сообществе г.о. Тольятти решила разобраться в этой непростой ситуации, изучить ее особенности, проанализировать проблемы участников военных действий в «горячих точках» и выработать предложения по их решению.

На заседании присутствовали сотрудники департаментов здравоохранения и социальной поддержки мэрии, представители УВД и военного комиссариата, руководители общественных объединений ветеранов боевых действий.

Депутаты выслушали множество различных вариантов решения поставленной задачи. Например, Станислав Талипов, председатель Благотворительного Фонда социально-правовой помощи инвалидам и ветеранам боевых действий, предложил создать центр, специализирующийся на медицинской реабилитации и правовой поддержке ветеранов боевых действий. Парламентарии решили данную инициативу поддержать и направить вопрос на рассмотрение в комиссию по социальной политике, в рамках которой организована рабочая группа.

Раиса Шалыганова, руководитель общественной организации родителей, дети которых погибли в Чеченской республике, обратила внимание на необходимость решения проблем медицинского обслуживания этой категории жителей Тольятти. Ее поддержал депутат Федор Ивонинский, который отметил, что семьи погибших военных особо нуждаются в помощи, и организация достойного медицинского обслуживания – то немногое, что общество может сделать для этих семей.

Кроме того, были достигнуты договоренности между представителями власти и общественниками о дальнейшем продолжении совместной деятельности. Например, для оперативного решения возникающих вопросов представители власти и общественных организаций обменялись номерами телефонов.

Все рекомендации по решению проблем ветеранов боевых действий и их семей, озвученные участниками заседания, в ближайшее время будут доведены до сведения уполномоченных для их решения организаций.


Возврат к списку

Полезные ресурсы