445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Подведены итоги работы Думы г.о.Тольятти за 2010 год

Подведены итоги работы Думы г.о.Тольятти за 2010 год 19.01.2011

Прошедший - 2010-й - год был для Думы Тольятти особо результативным. В ходе 19 заседаний парламента депутаты обсудили 266 наиболее актуальных для нашего города вопросов, тогда как изначально намечалось обсудить всего лишь 125.

Среди наиболее значимых для городского сообщества решений, принятых тольяттинской Думой в минувшем году, особое место занимает «Программа комплексного социально-экономического развития городского округа Тольятти на 2010-2020 годы». Важность этого документаобусловлена в первую очередь тем, что в нем четко сформулированы и увязаныпо срокам, финансовым, трудовым, материальным и иным ресурсам, мероприятия, направленные на достижение приоритетных для Тольятти и его жителей целей. Кроме того, в этом документе нашла отражение и текущая деятельность предприятий и организаций экономического и социального секторов, обеспечивающая сбалансированное, устойчивое развитие городского округа.

В основу Программы были положены 20 муниципальных целевых программ, а общий объём ассигнований мероприятий, включённых в неё, составляет более 319 млн.рублей. Причем, 77 миллионов предназначены исключительно для реализации инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию экономики.

К числу основополагающих решений 2010 года относится и «Стратегический план развития городского округа Тольятти до 2010 г.». Он был разработан в целях развития гражданского общества, повышения качества жизни населения и динамичного развития экономики Тольятти, укрепления позиций нашего города в экономике области, региона, страны. В этом документе сформулированы: миссия и стратегическая цель развития городского округа Тольятти; сценарии и основные направления нашего движения вперед, способы и этапы достижения поставленных целей; механизмы реализации Стратегического плана.

Из предложенных вариантов долгосрочного развития Тольятти за базовый был принят инновационно-ориентированный, который соответствует умеренно оптимистичному сценарию развития Самарской области. Выбранный путь основан на повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности нашего города, активизации усилий в сфере инновационного развития и диверсификации экономики, развитии перспективных производств и направлений.

Несомненной заслугой депутатов Думы Тольятти является утверждение в 2010 году во втором чтении «Положения о порядке представления рассмотрения ежегодного отчёта мэра городского округа Тольятти о результатах его деятельности и деятельности мэрии городского округа Тольятти».

Как выяснилось на информационно-консультационном семинаре структур муниципальных органов «Новые требования и выбор модели», состоявшемся в Москве в 15 декабря прошлого года, Тольятти наряду с еще одним из российских городов стал первопроходцем в данном направлении – представители многих городов очень заинтересовались нашим опытом и изъявили желание взять его на вооружение.

Впервые отчет тольяттинского градоначальника Анатолия Пушкова был предоставлен в Думу в июне 2010 года. Сначала депутаты обсудили его в рамках всех постоянных комиссий, затем рассмотрели на заседании Думы и приняли к сведению. Поскольку в процессе обсуждения возникло много вопросов, и парламентариям, и сотрудникам аппарата сразу стала очевидной необходимость выработки критериев отчета. Представительный орган посчитал целесообразным отразить в следующих отчетах мэра такие показатели как:

- перечень имеющихся проблем в отчётном периоде и намеченных мер по их разрешению, с указанием сроков исполнения, объёмов финансовых затрат и источников финансирования

- характеристики и критерии деятельности мэрии в достижении намеченных целей и задач;

- перечень мероприятий, позволяющих улучшить значения отрицательных показателей за отчётный период, и комплекса мер, необходимых для решения проблем в текущем периоде и др.

Такая позиция тольяттинского депутатского корпуса объясняется тем, что отчет мэра - это не просто исполнение желания Думы знать о деятельности мэра и мэрии. Прежде всего, это закрепленная федеральным законодательством обязанность главы муниципального образования и органа который он возглавляет, а, значит, и относиться к этому следует без формализма. Конечно, структурные подразделения мэрии в порядке, предусмотренном законодательством, и раньше предоставляли отчет о своей деятельности, но это были разрозненные «куски», которые не давали общей картины работы исполнительного органа, так как структурные подразделения мэрии предоставляли только ту информацию, за которую они были ответственны. Именно поэтому со стороны Думы и было предпринято столько усилий, чтобы в последующие годы отчет мэра давал народным избранникам и населению Тольятти наиболее полную картину деятельности исполнительного органа и главы городского округа.

В прошлом году решением Думы было утверждено также «Положение о бюджетном процессе в г.о.Тольятти», призванное урегулировать отношения, возникшие в процессе составления и рассмотрения проекта городского бюджета, контроля за его исполнением, осуществления бюджетного учета и внешней проверки.

Нельзя недооценивать и принятые в минувшем году решения Думы, направленные на смягчение инвестиционного климата, – в частности, решение о снижении коэффициента арендной платы на земельные участки, выделенные под размещение технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Благодаря этому величина арендной платы уменьшилась на 95%, что снизит в 2011 году доходы бюджета по этой статье на сумму 3,2 миллиона, но обернется прибавкой по налогу на доходы физических лиц в размере 28 миллионов рублей.

Однако заседания – это видимая всем, публичная деятельность, но ею работа Думы не исчерпывается, поскольку подготовка управленческих решений начинается гораздо раньше – на заседаниях Совета Думы, профильных комиссий и рабочих групп.

За отчётный период в Думе состоялось 98 заседаний постоянных комиссий Думы, в повестках которых значилось 460 вопросов. Своеобразным рекордсменом стала комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию во главе с Александром Довгомелей, рассмотревшая на 24 заседаниях 123 вопроса. Плодотворно работала и комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти под председательством Михаила Носорева, в активе которой 18 заседаний и 102 рассмотренных вопроса. Насыщенными были и повестки заседаний комиссии по бюджету и экономической политике (председатель – Сергей Колмыков): 21 заседание, 85 вопросов. Такое же количество – 21 заседание – и у возглавляемой Виктором Поповым комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности (рассмотрено 84 вопроса). Комиссия по городскому хозяйству во главе с Александром Денисовым провела 14 заседаний, обсудила 66 вопросов.

В 2010 году постановлениями председателя Думы Алексея Зверева было создано 15 рабочих групп. Кроме того, продолжали свою деятельность еще 28 рабочих групп, созданных в самом начале V созыва Думы (на их счету 82 заседания). Такой формат работы позволяет депутатам и специалистам аппарата совершать «глубокое погружение» в те или иные проблемы, вставшие перед муниципалитетом, осуществлять поиск наиболее рациональных управленческих решений с привлечением всех необходимых экспертов как со стороны мэрии, так и со стороны бизнес-сообщества Тольятти и некоммерческого сектора.

Информация о вопросах и количестве заседаний рабочих групп для удобства читателей представлена в табличной форме:

п/п

Наименование рабочей группы

Кол-во заседаний, руководитель

1

Рабочая группа по внесению изменений и дополнений в Устав городского округа Тольятти

2

Зверев А.И.

2

Рабочая группа для разрешения ситуации, связанной с введением в действие постановления Правительства Самарской области от 10.12.2008г. №473 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населённых пунктов Самарской области»

1

Довгомеля А.И.

3

Рабочая группа по внесению дополнений в закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» от 01.11.2007г. №115-ГД

1

Довгомеля А.И.

4

Постоянно действующая рабочая группа для рассмотрения проблем инвалидов

3

Хмельницкая Н.В.

5

Постоянно действующая рабочая группа по взаимодействию со структурами гражданского общества

1

Пахоменко А.В.

6

Постоянно действующая рабочая группа по реализации Положения о наградах и поощрениях Думы городского округа Тольятти

9

Микель Д.Б.

7

Рабочая группа по доработке Положения о бюджетном процессе в г.о.Тольятти

4

Колмыков С.Н.

8

Рабочая группа для разработки Порядка разработки, утверждения и реализации программ социально-экономического развития г.о.Тольятти

2

Колмыков С.Н.

9

Рабочая группа по передаче в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения ОАО «АВТОВАЗ»

1

Зверев А.И.

10

Постоянно действующая рабочая группа по разработке документов, регламентирующих работу по стратегическому планированию в г.о.Тольятти

12

Зверев А.И.

11

Постоянно действующая рабочая группа по подготовке мероприятий по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности

1

Дуцев В.И.

12

Рабочая группа по подготовке предложений по внесению изменений в ведомственную целевую Программу г.о.Тольятти «Повышение безопасности дорожного движения на период 2009-2011гг.»

1

Попов В.И.

13

Рабочая группа по вопросу осуществления взаимодействия органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления на территории г.о.Тольятти

2

Болканскова Н.Е.

14

Постоянно действующая рабочая группа по внесению изменений в Регламент Думы городского округа Тольятти

5

Зверев А.И.

15

Рабочая группа по развитию предпринимательства на территории г.о.Тольятти

4

Жуков В.А.

16

Временная рабочая группа для разработки предложений по преодолению кризиса в отрасли «Здравоохранение»

1

Рудуш В.Э.

17

Временная рабочая группа по рассмотрению вопроса расчёта теплоснабжающими организациями величины тарифа на теплоснабжение для населения г.о.Тольятти в IV квартале 2009 года

4

Жеребцов С.В.

18

Рабочая группа по подготовке законодательной инициативы о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам, связанным с оформлением в собственность граждан гаражных боксов для личных автомобилей, построенных за счёт средств пайщиков, входящих в ГСК, на территории г.о.Тольятти

2

Кулагин О.Ю.

19

Постоянно действующая рабочая группа по профилактике социально-психологической напряжённости в городском сообществе г.о.Тольятти

3

Чубаркин А.В.

20

Постоянно действующая рабочая группа для мониторинга и содействия в решении проблем отрасли «Культура и искусство» в городском округе Тольятти

1

Носорев М.Н.

21

Рабочая группа по вопросам оптимизации тарифной политики и организации работы жилищно-коммунального хозяйства в г.о.Тольятти

7

Денисов А.В.

22

Рабочая группа по осуществлению контроля за выполнением плана мероприятий по оптимизации деятельности парков и перспективным развитием и использованием территорий парков г.о.Тольятти

1

Довгомеля А.И.

23

Рабочая группа по доработке нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей за счёт средств бюджета г.о.Тольятти в 2010 году

3

Носорев М.Н.

24

Рабочая группа для подготовки изменений в Положение о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории г.о.Тольятти

2

Довгомеля А.И.

25

Рабочая группа по внесению изменений в Положение о публичных слушаниях в г.о.Тольятти

5

Гончаров А.В.

26

Рабочая группа для подготовки вопроса о благотворительной помощи, оказываемой муниципальным образовательным учреждениям г.о.Тольятти

2

Жеребцов С.В.

27

Рабочая группа по разработке требований к организации деятельности постоянных комиссии Думы городского округа Тольятти

1

Зверев А.И.

28

Рабочая группа по доработке Положения о порядке передачи в безвозмездное пользование и аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью городского округа Тольятти

1

Довгомеля А.И.

Кроме того, в течение 2010 года в Думе г.о.Тольятти состоялись 3 депутатских слушания.

31 марта – по вопросу «О Плане мероприятий по подготовке и проведению на территории городского округа Тольятти празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. на 2010 год и о выделении в 2010 году субсидий общественным объединениям ветеранов» (инициаторами и организаторами данного мероприятия были сразу две комиссии – по бюджету и экономической политике, а также по социальной политике).

14 апреля прошли слушания по вопросу «О состоянии системы профессионального образования на территории городского округа Тольятти и её ориентации на удовлетворение потребностей экономики городского округа Тольятти», ответственной за проведение которой была комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности.

30 июня состоялись депутатские слушания по вопросу «О проблемах, возникших в жилых комплексах, переданных ОАО «АВТОВАЗ» в муниципальную собственность городского округа Тольятти в 2009 году», их инициаторами были комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, а также комиссия по городскому хозяйству.

Актуальные вопросы городского сообщества рассматривались и в формате «круглых столов» - их проведено 8.

Кроме того, специалистами аппарата Думы осуществлялась помощь в подготовке и проведении заседаний молодежного парламента, созданного при Думе г.о. Тольятти.

С целью оперативного решения вопросов за отчётный период в Думе проведено 138 рабочих совещания. Состоялись также 3 пресс-конференции председателя Думы; пресс-конференция заместителей председателя Думы Владимира Дуцева и Олега Кулагина, руководителя аппарата Думы Дмитрия Микеля; пресс-конференция фракции «Декабрь». В стенах Думы состоялось выездное заседание фракции «Единая Россия» Самарской Губернской Думы с участием депутатов-членов фракции «Единая Россия» Думы городского округа Тольятти, прошло собрание депутатов Самарской Губернской Думы IV созыва от городского округа Тольятти и депутатов Думы городского округа Тольятти, была организована встреча депутатов Думы городского округа Тольятти с делегацией Китайской Народной Республики. В числе значимых необходимо упомянуть также совещание по взаимодействию органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления в нашем городе; семинар-совещание на тему «Об основных направлениях взаимодействия между органами местного самоуправления и некоммерческими организациями в городском округе Тольятти»; встречи депутатов с представителями органов ученического самоуправления тольяттинских школ; «Детские парламентские часы»; заседания Общественного совета по стратегическому планированию в городском округе Тольятти и множество других мероприятий.

В отчётный период было продолжено обучение помощников депутатов Думы городского округа Тольятти - специалистами организационно-консультационного управления совместно со специалистами других подразделений Думы был организован и проведен цикл из 5-ти семинаров.

Депутаты и специалисты аппарата Думы приняли активное участие в общегородском субботнике, в традиционной посадке городских лесов, в акции по высадке саженцев на месте сгоревшего леса, в субботнике по уборке леса после пожаров. Местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» в благодарственном письме, направленном в адрес Думы, выразила особую признательность коллективу Думы г.о.Тольятти за оказанную поддержку в организации и проведении в День народного единства акции по уборке леса, пострадавшего от пожаров.

Депутаты и специалисты аппарата Дума приняли активное участие в новогодней игре «Что? Где? Когда?» среди команд органов власти, проводимой комитетом по делам молодёжи мэрии, муниципальным учреждением «Дом молодёжных организаций «Шанс» и Тольяттинской Лигой Знатоков. Две команды специалистов аппарата Думы и совместная команда депутатов Думы и мэрии награждены Грамотами мэрии городского округа Тольятти.

В соответствии с федеральным законом «О муниципальной службе в Российской федерации», законом Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области», Положением о проведении аттестации муниципальных служащих в органах местного самоуправления городского округа Тольятти в ноябре-декабре 2010 года проведена аттестация муниципальных служащих Думы в целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности. По итогам аттестации все муниципальные служащие признаны соответствующими замещаемой должности.


Возврат к списку

Полезные ресурсы