445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Льготный коэффициент арендной платы удержит от повышения стоимость школьных обедов

Льготный коэффициент арендной платы удержит от повышения стоимость школьных обедов 21.01.2011

По предложению мэрии Дума ввела дополнительный коэффициент размером 0,1, который будет применяться для определения арендной платы за использование организациями общепита помещений тольяттинских школ под ученические столовые. В результате, городская казна пополнится 464 тысячами рублей, а удорожания питания для учащихся удастся избежать.

Под данное решение подпадает пока только одна организация общепита – КШП «Дружба», поскольку в десятках школ столовые являются подразделениями самих учреждений и отчисления за аренду им производить не нужно.

На безвозмездной основе пользовался в прошлом году помещениями в школах и комбинат школьного питания, однако антимономольная служба и налоговая инспекция усмотрели в этом нарушение. Ведь коммерческая структура получала от муниципалитета преференции, которых не имеют другие фирмы, работающие в этом же сегменте рынка, а, значит, налицо были признаки недобросовестной конкуренции. Ситуацию необходимо было немедленно исправлять.

В действующей методике арендной платы для организаций общепита предусмотрен коэффициент 3,5. Но применение его в расчетах величины платежей КШП повлекло бы рост годовых затрат комбината на 16,3 миллиона рублей, а это автоматически отразилось бы на увеличении стоимости ученических обедов и завтраков.

Чтобы не допустить такого развития событий, департамент образования мэрии выступил с инициативой установить для арендаторов из числа организаций общепита, предоставляющих услуги по организации горячего питания в школах, коэффициент размером в 0,001. Соответствующий пакет документов и поступил в конце прошлого года в Думу.

Но аналитики тольяттинского парламента не увидели достаточных оснований для введения столь мизерного коэффициента. Ведь при таком раскладе годовые платежи за аренду исчислялись бы, в зависимости от площади занимаемых помещений, суммами в 185 рублей и даже 39 рублей. А, между тем, оборот в сфере услуг по организации школьных обедов и завтраков составляет 175 миллионов рублей. Не очень-то стыкуются подобные цифры!

Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, прислушавшись к аргументам специалистов аппарата Думы, взяли тайм-аут в принятии решения по данному вопросу. Мэрии было предложено предоставить депутатам дополнительную информацию о стоимости школьных обедов и завтраков, объемах выручки и т.д.

Это поручение было выполнено, и на первом в наступившем году заседании комиссия вернулась к теме льгот для арендаторов, предоставляющих услуги по организации школьного питания. К этому заседанию департамент образования изменил проект решения, увеличив коэффициент до значения 0,1. Это гарантирует поступление в местный бюджет дополнительных доходов в сумме 464 тысяч рублей.

В то же время, установление столь необременительного коэффициента – это залог удержания стоимости школьных обедов и завтраков на нынешнем, приемлемом для родительских кошельков, уровне. Департамент образования подтверждает эти выводы данными мониторинга цен, согласно которому стоимость школьного обеда в Тольятти составляет 45 рублей, а в Санкт-Петербурге блюда том же самом ассортименте для учащихся обходятся в 75 рублей.

Надо сказать, что обсуждение в Думе вопроса о льготах по арендной плате для организаций общепита, занимающихся ученическими обедами и завтраками, не обошлось без критики. Депутат Борислав Гринблат выразил обеспокоенность в связи с упрочением на городском рынке монопольных позиций КШП «Дружба», что впоследствии чревато ростом цен в школьных столовых. Чтобы парламентарии имели возможность вовремя переломить опасную тенденцию, он предложил ввести льготный коэффициент лишь до конца нынешнего года, но эта идея не получила поддержки.

Исполняющая обязанности руководителя департамента образования мэрии Татьяна Любич сообщила участникам заседания Думы, что в стране повсеместно взят курс на централизацию и индустриализацию школьного питания, поскольку это снижает производственные издержки, повышает безопасность и качество приготовления пищи. По мнению курирующих школьное питание чиновников, доминирующее положение КШП «Дружба» не означает, что в Тольятти отсутствуют возможности альтернативных вариантов.

Вняв этим доводам, депутаты и утвердили льготный коэффициент.


Возврат к списку

Полезные ресурсы