445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Генплан Тольятти принят депутатами в первом чтении

Генплан Тольятти принят депутатами в первом чтении 27.01.2011

После устранения замечаний, высказанных в адрес разработчиков со стороны участников публичных слушаний, специалистов юридического и информационно-аналитического управлений Думы, данный документ будет утвержден в окончательной редакции.

Мэрия была вынуждена признать, что не сумела соблюсти все процедурные тонкости, связанные с утверждением Генерального плана г.о. Тольятти на расчетный срок до 2025 года. Чиновникам пришлось перестраиваться на ходу – исправлять оплошность, касающуюся проекта решения Думы, который они, согласно Уставу города, тоже должны были обнародовать в пакете документов по Генплану и вынести на публичные слушания, но отчего-то забыли это сделать. В день заседания комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользования вышел номер муниципальной газеты «Городские ведомости», восполняющий досадный «пробел». Правда, теперь нужно дождаться результатов обсуждения и этого документа на публичных слушаниях, а только потом - принимать окончательное решение.

Отметив нарушение со стороны мэрии процедуры подготовки изменений в Генеральный план и процедуры назначения и проведения публичных слушаний, предусмотренной Уставом Тольятти и Положением о публичных слушаниях, а также отступление и от процедуры «доводки» Генплана с учетом замечаний общественности, высказанных на публичных слушаниях, депутаты поставили перед чиновниками задачу – устранить и все

выявленные юристами и аналитиками Думы недочеты. Если суммировать их с замечаниями и предложениями тольяттинской общественности, то весь «реестр» превысит цифру 200.

Среди них есть и чисто технические «ляпы» - например, микрорайон Новоматюшкино почему-то именуется селом и вместо Комсомольского района «приписан» к Центральному. Но специалисты Думы обнаружили и гораздо более существенные изъяны. К примеру, в разрез с требованиями Градостроительного кодекса РФ не произведено согласование проекта Генплана с администрацией Ставропольского района, имеющего с нашим городом общую границу, а ведь реализация проекта Особой экономической зоны невозможна без взаимодействиями с соседями.

Юристы Думы обратили внимание депутатов на то, что в представленных мэрией материалах не содержится документов, подтверждающих, что при подготовке проекта Генерального плана осуществлялись инженерные изыскания, хотя данное требование является обязательным. В заключениях юридического и информационно-аналитического управлений отмечается и «недостача» документов, являющихся обоснованием объемов жилищного строительства, предложений разработчиков по обеспечению населения нашего города объектами социального и культурно-бытового обслуживания, по развитию транспортной и инженерной инфраструктур.

Кроме того, специалисты Думы считают целесообразным направить материалы Генплана на государственную экспертизу.

Наличие этих и других замечаний и привело к тому, что новая редакция Генерального плана принята Думой только в первом чтении.

Для справки:

Реализация Генерального плана планируется в следующие сроки:

I этап (1 очередь строительства) – до 2015 года

II этап (расчетный срок строительства) – 2015-2025 г.г.

Развитие жилых зон в границах г.о.Тольятти планируется осуществлять за счет освоения новых городских территорий в Автозаводском, Центральном и Комсомольском районах города Тольятти.

Общая площадь жилой застройки в новом проекте составляет 864,74 га, общая площадь жилищного фонда - 6 496,53 кв.м, численность населения 230,624 тыс. человек.

Предусматривается возведение 36 физкультурно-спортивных комплексов, 2 физкультурно-спортивных комплексов с плавательными бассейнами, 3 физкультурно-спортивных комплексов с игровыми залами, физкультурно-спортивного комплекса с ледовым катком.

Основные направления развития транспортной инфраструктуры г.о.Тольятти предусматривают реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог, строительство новых улиц и дорог.

Проектом предусматривается полифункциональная зона общественно-производственного назначения, которую планируется развивать на территории ориентировочной площадью 87,74 га, расположенной по Южному шоссе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы