445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Генеральную прокуратуру будут направлены материалы, связанные с передачей в аренду имущества, числившегося за МУП «ПО КХ»

В Генеральную прокуратуру будут направлены материалы, связанные с передачей в аренду имущества, числившегося за МУП «ПО КХ» 01.02.2011

Возглавляемая Александром Денисовым рабочая группа по оптимизации тарифной политики и организации работы ЖКХ намерена привлечь внимание надзорных органов к факту передачи в аренду организации с уставным капиталом всего лишь в 1 миллион рублей огромного комплекса муниципального имущества, находившегося в оперативном ведении акционерного общества, появившегося на базе МУП «ПО КХ».

Уставной капитал ОАО «ПО КХ» измеряется суммой 1,7 миллиарда рублей. В ноябре прошлого года этот коммунальный гигант, в чью сферу деятельности входило водо-и теплоснабжение Центрального и Комсомольского районов, без лишнего шума передал в аренду числящиеся на его балансе сети ООО «ВКС», уставной капитал которого, исчисляемый суммой 1 миллион рублей, уподобляет его карлику, вышедшему на рынок услуг ЖКХ. Этот шаг, по мнению депутатов Думы г.о. Тольятти, сам по себе является сомнительным.

Сомнения усиливаются по мере изучения подробностей. Судя по информации, озвученной на заседании рабочей группы, договор о передаче сетей в аренду был заключен еще до того, как ООО «ВКС» получило лицензию, то есть данная организация была допущена к обслуживанию сетей без достаточных оснований.

Но самое скверное в случившемся – это то, что «новичок» первым делом нарастил (в сравнении со своим предшественником) тарифы на поставку холодной воды в Центральном районе, а также на поставку холодной воды, водоотведение и горячее водоснабжение в Комсомольской районе. Увеличение варьируется в пределах 15-21 процента. Правда, непосредственно на кошельках жителей районов это не скажется, чего не скажешь о нагрузке на местный бюджет, который обязан будет компенсировать управляющим компаниям выпадающие доходы.

Депутаты попытались выяснить подоплеку такого неприятного для муниципалитета развития событий. По мнению Сергея Анташева, видимых причин для увеличения тарифов нет: оборудование в распоряжении ООО «ВКС» то же самое, что и у ОАО «ПО КХ», аналогичная ситуация и с работниками, поскольку штат специалистов бывшего муниципального предприятия фактически в полном составе переведен в ООО.

Однако собравшихся на рабочую группу интересовало не только экономическая обоснованность, но и юридические аспекты роста тарифов. На первый взгляд, все сделано законно. В этом народных избранников убеждала заместитель министра экономического развития Самарской области Елена Зубкова. Дело в том, что федеральное законодательство не предусматривает ограничений для коммунальных организаций, впервые представляющих свои расчеты в регулирующие органы. Заместитель председателя Думы Олег Кулагин, услышав это, даже переспросил: «Означает ли это, что, пользуясь данной лазейкой в законодательстве, желающие могут хоть каждый год осуществлять перерегистрацию своих фирм и в статусе «новичков» утверждать свои тарифы, минуя ограничительные барьеры?». Из пояснений высокопоставленной гостьи следовало, что такой сценарий не является фантастическим.

Впрочем, кроме правовой есть и моральная сторона вопроса. Члены рабочей группы напомнили, что летом прошлого года, когда депутатов убеждали голосовать за приватизацию МУП «ПО КХ», и со стороны мэрии, и со стороны новых менеджеров предприятия звучали заверения в том, что удорожания услуг после акционирования удастся избежать. Конечно, если судить формально, а заместитель ОАО «ПО КХ» Александр Бандаров, похоже, склонен трактовать факты именно с формальной точки зрения, ОАО «ПО КХ» нельзя обвинять в росте тарифов, так как увеличившиеся тарифы – это дело рук ООО «ВКС». Но депутаты эту интерпретацию считают издевательской, а управу на должностных лиц, при чьем попустительстве стал возможным этот тарифный скачок, решили искать в Генеральной прокуратуре, куда будут направлены все собранные по этой теме документы.

Пока же, для полноты картины, рабочая группа отправит запросы в целый ряд инстанций. В частности, от руководителя Управления по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской области С.Н.Зинченко в Думе г.о. Тольятти будут ждать информацию об отмене тарифа на тепловую энергию для потребителей ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» на 2011 год; установленного приказом от 21.12.2010 № 74, а также перечень документов, представленный ООО «Волжские коммунальные системы» для установления тарифов на 2011 год. Из этого же управления депутаты рассчитывают получить калькуляцию тарифов, утвержденных для ООО «Волжские коммунальные системы» на 2011 год, с выделением инвестиционной составляющей, арендной платы, указав их процентное соотношение.

Аналогичная просьба адресована и министру экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Г.Р.Хасаеву. Ведь устные пояснения его подчиненных – это одно, а документы – другое.

Что касается мэрии, то ей рекомендовано подготовить и представить для рассмотрения в Думу г.о.Тольятти информацию о размере недополученных доходов управляющих организаций, которые возникнут в связи с передачей сетей ООО «ВКС».

Целый перечень документов будет затребован и от фигурантов такой неоднозначной сделки.


Возврат к списку

Полезные ресурсы