445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Председатель и депутаты Думы г.о. Тольятти прокомментировали общение президента Владимира Путина с россиянами

Председатель и депутаты Думы г.о. Тольятти прокомментировали общение президента Владимира Путина с россиянами 14.12.2023

14 декабря 2023 года состоялась итоговая пресс-конференция Владимира Путина, совмещённая с прямой линией, в ходе которой вопросы главе государства задавали не только журналисты, но и граждане РФ.

Президент России общался с людьми более четырёх часов. Всего поступило более двух миллионов вопросов. Тематика обращений, поступивших заранее по SMS, посредством сайта moskva-putinu.ru, по телефону и непосредственно в прямом эфире, в разной степени касается каждого из нас. Поэтому парламентарии Тольятти уделили пристальное внимание данной прямой линии.

Глава депутатского корпуса Тольятти Сергей Рузанов поделился своим мнением относительно подведения итогов года:

– Многие вопросы, адресованные Владимиру Владимировичу из разных регионов страны, на самом деле актуальны и для Тольятти. Поддержка участников специальной военной операции, неравнодушие людей в решении проблем отрасли жилищно-коммунального хозяйства, обеспеченность регионов спортивными объектами и другие темы нередко находят отражение в текущей деятельности Думы г.о. Тольятти. Похожие вопросы досконально изучались при формировании депутатами и администрацией города бюджета Тольятти на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Считаю, что заявления и указания президента, прозвучавшие в ходе прямой линии, несомненно, будут приоритетными в дальнейшей работе всех органов власти без исключения. Ещё хочу сказать, что в марте следующего года пройдут выборы главы государства и решение действующего лидера России принять в них участие – важный шаг, который позволит россиянам продолжить дальнейшее уверенное развитие нашей страны.

Николай Спиваков, первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти:

- Мне хотелось бы высказаться по теме специальной военной операции – президент успел ответить на вопросы, волнующие многих, если не всех. И о мобилизации, и об успехах тех ребят, что были призваны или ушли служить по контракту, и о том, когда наступит мир, и о выплатах бойцам, об оснащении… В начале декабря к нашим защитникам Отечества АО «АВТОВАЗТРАНС» повез 50-ый гуманитарный груз, собранный силами ветеранских организаций, жителями и волонтерами. И это происходит регулярно. Люди передают окопные свечи, проднаборы, плетут маскировочные сети, словом, делают всё что могут для приближения нашей общей победы.

Глава комиссии по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова:

– Мне импонирует, что долгий, предметный разговор с гражданами нашей станы Владимир Владимирович начал именно с экономики, привел ряд важных цифр, характеризующих состояние нашей жизни сейчас. И цифры, которые привел глава государства, свидетельствуют, что Президентом, командой правительства проделана большая работа по поддержанию стабильности социально-экономического курса нашей страны. К примеру – на 7,8% зафиксирован рост в обрабатывающих отраслях, 10% роста в основной капитал, отечественные компании демонстрируют увеличение прибыли на 20%. Рост заработных плат – порядка 8% за вычетом инфляции. Безработица находится на историческом минимуме в 2,9%. Одновременно с этим с 1 января на 18% повышается МРОТ. Это тот базис, с которого, очевидно, в 2024 г. нам придётся стартовать в очередной 6-летний цикл работы главы государства. И базис очень и очень неплохой.

Выражу уверенность, что жители России поддержат кандидатуру действующего лидера на выборах президента нашей страны. Хотя бы потому, что именно он и его команда продемонстрировали правильную постанову целей и последовательное решение задач в экономике, национальной обороне, защите традиционных ценностей нашего обществ. И тот уровень консолидации общества, доверия к главе государства и ключевым управленческим и политическим институтам показывает – большинство россиян разделяют позицию своего лидера, не сомневаются в его решениях, готовы быть его одной большой командой.

Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Александр Шарков подробнее остановился на вопросах от участников СВО:

– В ходе прямой линии президент ожидаемо уделил большое внимание теме спецоперации, поддержке наших военнослужащих, которые участвуют в СВО, возвращаются после боевых действий к гражданской жизни.

Прозвучали вопросы по выплатам бойцам, по их реабилитации, по обеспеченности военнослужащих необходимым оборудованием. Президент отметил, что линия фронта - это 2 тыс. км, и не везде все вовремя поставляется. Но государство, Минобороны и бизнес активно работают в этом направлении. Так, в Тольятти в ближайшее время планируется открыть серийное производство беспилотников. Также президент подчеркнул, все добровольцы в спецоперации должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия со штатными военными. Если потребуется - будут внесены изменения в законодательство. Еще одна хорошая новость касается раненых ребят: они смогут решать необходимые документальные вопросы в пунктах реабилитации, для этого им не нужно будет возвращаться в часть.

В Тольятти и в Самарской области при активном содействии губернатора Дмитрия Игоревича Азарова для поддержки бойцов делается очень многое. Активно работает Фонд «Защитники Отечества», социальные координаторы на местах. Большой объём работы по оказанию консультационной поддержки бойцам, а также военно-патриотической работе с молодёжью ведёт наша общественная организация «Возвращение». Неоценимую помощь оказывают наши общественные организации и волонтеры, за что им огромное спасибо. Как отметил президент, за время СВО наши граждане пожертвовали свыше 10 млрд рублей на поддержку бойцов, 3 млн писем отправили дети "за ленточку".

Городские власти предоставили в безвозмездное пользование волонтёрам муниципальные помещения. Напомню, что совсем скоро откроется тольяттинский офис государственного фонда «Защитники Отечества» на ул. Мира,152, там практически закончен ремонт.

«Нужно делать все для достижения поставленных целей, не обращая внимания на всякую шелуху», - эти слова Владимира Владимировича очень мне отзываются и точно характеризуют сегодняшнюю ситуацию.

Руководитель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко зафиксировал следующие важные моменты:

На одно из обращений о плохом состоянии спортивного зала глава государства заверил, что поддержка регионального спорта найдет отражение в президентской программе. Это очень своевременно, поскольку в Тольятти также есть потребность в капитальном ремонте спортивных залов. И без поддержки федерального центра и области эти проблемы не решить.

При этом важно продолжать создавать условия для занятий спортом и воспитания новых профессиональных спортсменов, которые будут прославлять наш регион и нашу страну на самом высоком уровне в будущем. Стоит отметить, что за последние годы благодаря реализации национальных проектов в каждом из районов нашего города появилось сразу несколько крупных спортивных объектов такой направленности.

Александр Дорожкин, возглавляющий в Думе комиссию по городскому хозяйству, выделил из общения главы государства с общественностью следующие детали:

– Традиционно очень много обращений по линии ЖКХ, которые поступили всеми возможными способами еще до начала прямой линии. Коммунальные вопросы актуальны и для Тольятти, на каждый прием граждан люди приходят целыми инициативными группами. Не только в части благоустройства, но и относительно взаимоотношений жителей с управляющими организациями. Другая тема – дороги. Каждый год выделяются колоссальные средства на ремонт дорог, однако, поток вопросов по этому поводу не уменьшается. И это понятно, ведь от состояния дорог зависит и безопасность людей, и комфорт передвижения, и сохранность автотранспорта, и внешний облики города. В 2024 году в Тольятти запланирован ремонт 6 дорог на общую сумму более 700 млн рублей. Мы надеемся, эти планы будут реализованы без оглядки на обстоятельства.

Дмитрий Микель, председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными организациями и НКО:

- Отвечая на один из вопросов, Владимир Владимирович напомнил о том, что с 1 января повышается МРОТ сразу на 18,5 процентов. Известно, что от величины МРОТ зависят напрямую многие социальные выплаты и заработная плата. Решение президента о повышении этого показателя связано с необходимостью улучшить благосостояние граждан и поддержать их в условиях инфляции.

В целом же президент, на мой взгляд, в очередной раз продемонстрировал всем нам готовность, выражаясь его же словами, много работать и идти к цели не только в текущем моменте, но и в следующие годы. Уверен, что на выборах в марте 2024 года именно кандидатура действующего лидера России станет той, которую поддержит подавляющее большинство россиян.


Возврат к списку

Полезные ресурсы