445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В гости в Думу пришли ученики гимназии № 48 имени Героя России О.Н. Долгова

В гости в Думу пришли ученики гимназии № 48 имени Героя России О.Н. Долгова 25.12.2023

В Думе VIII созыва продолжают славную традицию проведения экскурсий для школьников. Не отступая от стандартного сценария, школьники посмотрели импровизированный музей на втором этаже, примерили депутатские кресла, узнали о работе представительного органа и пообщались с председателем Думы Сергеем Рузановым, являющимся депутатом округа, на территории которого расположено учебное учреждение.

Председатель Думы Сергей Рузанов рассказал о недавнем заседании Думы, которое состоялось 20 декабря, и принятых на нем вопросах. Например, было принято обращение, касающееся создания приютов для животных без владельцев. Судьба этого обращения станет известная позже, но оно отражает чаяния горожан. «Дума несет свою миссию, выступая связующим звеном между жителями и исполнительными органами власти», - отметил председатель Думы Сергей Рузанов.

Другой вопрос – поправки в бюджет. Одно из принятых вчера изменений связано с выделением средств на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Гидротехническая, 36. Хоть в нашем городе неплохо обстоят дела в плане обеспеченности спортивными объектами, но должны учитываться и интересы отдаленных микрорайонов.

Гимназия № 48 плотно взаимодействует с Самарским Государственным Медицинским Университетом, ей присвоен статус базовой школы этого вуза. Наверное, поэтому на предложение угадать, чем занимается каждая из шести профильных комиссий Думы, ребята вспомнили про здравоохранение в первую очередь. Однако старшеклассникам пояснили, что с 2013 года медицинские учреждения переданы в подчинение областному министерству, но образованием, туризмом, летним отдыхом детей, спортом, физкультурой и другими понятными и близкими школьникам темами занимается комиссия по социальной политике Думы, в ведении которой раньше было и здравоохранение. Без труда ученики вспомнили и про экономический блок вопросов, которыми занимается комиссия по бюджету. Не забыли про общественный порядок, относящийся к деятельности комиссии по контролю. Не чужда ребятам и тема благоустройства, которая отнесена к профилю комиссии по городскому хозяйству. Они знакомы с объектами, которые появились за последнее время в Автозаводском районе. Сквер 50-летия АВТОВАЗа, в котором в период летних каникул много детей и подростков; Итальянский сквер, который станет еще более привлекательным благодаря соседству с недавно отреставрированной стелой «Радость труда»; набережная Нового города, которая получит продолжение после завершения второго этапа реконструкции.

Ученикам рассказали, чем заведует комиссия по местному самоуправлению, в том числе Уставом города, взаимодействием с общественниками, лесными вопросами. А вот про строительство никто из ребят вспомнить так и не смог. Между тем, развитие территорий является одним из стратегически важных вопросов, который находится в ведении комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

По вполне понятным причинам парней и девушек заинтересовала информация о молодежном парламенте при Думе, как формируется эта структура и чем впоследствии занимается.  

После завершения основной части, ребята сделали фотографии в большом зале, где проходят заседания Думы.

IMG_9340.JPG   IMG_9358.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы