445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В уборке брошенных автомобилей с улиц Тольятти не обойтись без поддержки ГИБДД

В уборке брошенных автомобилей с улиц Тольятти не обойтись без поддержки ГИБДД 09.01.2024

К такому выводу пришли депутаты Думы г.о. Тольятти при рассмотрении в конце декабря 2023 года информации администрации, касающейся регулирования ликвидации бесхозных машин и стоянки транспорта.

Профильная комиссия городского парламента во главе с председателем Александром Шарковым изучила представленную информацию в разрезе финансирования покупки и установки дорожных знаков. Так, знаки, которые запрещают стоянку по нечётным и чётным числам месяца, были приобретены в количестве 48 штук. Предупреждающие таблички «Работает эвакуатор» закупили в количестве 96 единиц, а ещё купили 39 стоек дорожных знаков и 72 таблички «Зона действия».

Депутатам доложили, что за 11 месяцев 2023 года было выявлено 35 единиц техники, с признаками брошенных. К ним, в частности, относятся: отсутствие госномеров, разбитые стёкла, отсутствие элементов кузова, колёс и разных агрегатов. В 28 случаях были установлены владельцы, которым администрация города направила соответствующее уведомление о необходимости убрать машину и с которыми провела профилактические беседы. Эвакуировать пришлось 7 единиц, а 18 машин владельцы убрали сами. Оставшиеся пока в работе.

Парламентарии проявили живой интерес к данной теме, поскольку, как заметил депутат Дмитрий Шевелёв, чуть ли не в каждом избирательном округе найдётся 3-4 подобных «долгостоя», которые не только мешают зимой убирать снег, но и могут представлять определённую угрозу общественной безопасности.

Глава департамента общественной безопасности администрации Виталий Денисов в своём докладе отметил, что город определил под складирование таких заброшенных машин отдельную площадку по адресу ул. Новозаводская, 29. Правда, просто так по обращениям граждан никто не вправе взять и вывезти машину, даже если она простаивает несколько лет, поскольку это является имуществом, у которого есть владелец, и правила парковки не нарушены. При этом он посетовал, что далеко не всегда удаётся оперативно отыскать хозяина машины. Когда «заброшка на колёсах» имеет государственные регистрационные знаки, обращение в ГИБДД позволяет быстро установить, кому она принадлежит. А вот с машинами без госномеров чаще всего и возникают «пробуксовки».

Резюмируя обсуждение данного вопроса в ходе заседания комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики, депутат Татьяна Никонорова выступила с просьбой внимательно проверять данные автовладельцев, чтобы не получилось, что человек, например, лежит в больнице или же сражается на СВО, а его автомобиль взяли и эвакуировали.


Возврат к списку

Полезные ресурсы