445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты направили в область предложение о создании приютов для животных

Тольяттинские депутаты направили в область предложение о создании приютов для животных 15.01.2024

К депутатам Тольятти обратились за поддержкой коллеги из Жигулевска со своим видением решения проблемы бездомных животных, в итоге родилась еще одна инициатива, которая легла в основу обращения Думы г.о. Тольятти в Правительство Самарской области. По понятным причинам обсуждение в Думе темы животных без владельцев, живущих на улицах города, не обошлось без эмоций.

Так, коллеги из Жигулевска предлагают пересмотреть порядок финансирования мероприятий, связанных с осуществлением деятельности по обращению животных без владельцев. Логика простая: собаки, которые проявляют агрессию, должны оставаться в приюте. Поэтому 50% выделяемых средств, по мнению депутатов Жигулевска, следует направлять на постоянное содержание животных без владельцев в приюте. Это позволит сократить численность агрессивных животных на улицах. Другая половина средств по-прежнему предназначается на отлов, стерилизацию, вакцинацию и возврат в место обитания.

В настоящее время средства распределяются так, что из 100 отловленных животных 98 выпускается в среду обитания и только две остаются в приюте. К тому же приюты есть далеко не в каждом муниципальном образовании.

Учитывая все эти обстоятельства, а также разделяя озадаченность коллег из Жигулевска, депутаты Думы г.о. Тольятти поддержали их предложение и подготовили еще одно обращение в Правительство Самарской области, поскольку именно оно обладает соответствующими полномочиями.

Тольяттинские депутаты просят предусмотреть средства областного бюджета на создание приютов на территории нашего города. Кроме того, увеличить расходы на проведение мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев в Самарской области. А также оставлять в приюте не 2%, а 10% животных, проявляющих агрессию.

Скорее всего, только комплексный подход действительно может решить проблему животных, вынужденных в отсутствии хозяина выживать на улицах городов. И этот подход не может не учитывать такой аспект темы, как бесконтрольное разведение животных и ответственность владельцев домашних питомцев. Параллельно с этим имеет смысл внедрять практику применения льгот и поощрений для людей, взявших собаку или кошку из приюта.


Возврат к списку

Полезные ресурсы