445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Причины, мешающие эффективно заботиться о сохранности леса, следует устранять своевременно

Причины, мешающие эффективно заботиться о сохранности леса, следует устранять своевременно 17.01.2024

В Думе очень подробно рассмотрели вопрос о том, как в 2023 году проводились лесоохранные и лесовосстановительные работы. На заседание комиссии по местному самоуправлению, где обсуждалась эта тема, пришли и депутаты, не входящие в её состав. Депутаты обозначили целый ряд рекомендаций с учетом ошибок при планировании и выполнении работ, которые были допущены в 2023 году, в том числе касательно обеспечения пожарной безопасности в лесах.

Как стало известно, на реализацию мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах городского округа Тольятти» в текущем году предусмотрено 65,3 млн рублей, из которых 25,6 млн рублей выделены из областного бюджета. Общая площадь нашего леса составляет на данный момент 7979 га.

Представители МБУ городского округа Тольятти «Зеленстрой» и МКУ г.о. Тольятти «Тольяттинское лесничество», ответственные за исполнение мероприятий, выступили с докладами на комиссии. Так, выполнено санитарное содержание городских лесов на площади 350 га. Ликвидировано 600 кубических метров мусора с несанкционированных свалок. Установлено и отремонтировано шлагбаумов, аншлагов и запрещающих знаков в количестве 53 шт.

В свою очередь, депутаты заострили внимание на причинах низкого процента исполнения ряда важных для сохранения леса мероприятий. Так, содержание противопожарных разрывов изначально планировалось провести на 25,5 км. Однако впоследствии техническое задание было дополнено еще двумя задачами (очистка пней, нежелательной древесно-кустарниковой растительности и вспашка участка), в связи с чем стоимость услуг возросла, а выделенных средств хватило только на 3,1 км.

Напомним, что для нужд Тольяттинского лесничества была закуплена специализированная техника, без которой поддерживать порядок в лесу никак нельзя. Начальник отдела лесного хозяйства Светлана Брыкина сообщила, что до сих пор никак не удается добиться поставки мульчера, а поставщик уже неоднократно сдвигал сроки по различным причинам. Между тем, переход на ручной способ взамен механизированного при подготовке лесных участков для выращивания лесных культур стал причиной снижения объемов. Так изначально было запланировано подготовить 137,5 га, в итоге этот показатель уменьшен до 76,1 га. А обработано и вовсе 61,4 га.

Много вопросов звучало по поводу расчистки неликвидных лесных участков, пострадавших в результате засухи и лесных пожаров. Работы планировались на площади 64,9 га, в том числе с привлечением областных средств в объеме 9,7 млн рублей. Однако по состоянию на 8 декабря 2023 года площадь расчищенных неликвидных лесных участков составила 35,8 га, как сообщила Светлана Брыкина. Областные средства освоены на 30%.

Депутаты высказали опасения по поводу своевременного окончания работ. В ответе на вопрос, что послужило причиной такого низкого исполнения, представитель «Зеленстроя» пояснил, что в том числе это связано с нехваткой рук, поскольку низкие зарплаты в МБУ «Зеленстрой» не позволяют укомплектовать штат.

Алёна Душкова как куратор дендропарка поинтересовалась, когда была произведена посадка новых деревьев на этой общественной территории, какие саженцы в итоге удалось приобрести. Как выяснилось со слов Светланы Брыкиной, пятьдесят четыре единицы посадочного материала на 1,8 млн рублей посадили в октябре, а нужные деревья искали по разным питомникам в других регионах.

Зашла речь и про агротехнический уход на площадях, где проводится высадка саженцев силами жителей. Депутаты высказали мнение, что только специалисты могут должным образом ухаживать за молодыми деревьями и на это необходимо предусмотреть средства, чтобы труд общественности, внесшей вклад в посадку леса, попросту не пропал.

Дмитрий Шевелев также поднял вопрос, касающийся ежегодной высадки леса, отметив, что крупный бизнес неизменно принимает участие в этом. Так, «Тольяттикаучук» высаживает ежегодно порядка 17 тыс. саженцев. А раз так, то место и пожелания по выбору саженцев представители лесного хозяйства могут обозначить уже сейчас, не дожидаясь апреля и официальных писем от предприятий.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Дмитрий Микель отметил, что темпы, набранные в начале года, обнадеживали, если бы их удалось выдержать, то к концу года подошли бы с другими результатами, тем более что деньги были выделены.


Возврат к списку

Полезные ресурсы