445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На обращение Думы г.о. Тольятти получена положительная реакция Самары и Москвы

На обращение Думы г.о. Тольятти получена положительная реакция Самары и Москвы 07.02.2011

Комитет по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы рассмотрел обращение тольяттинских депутатов, предложивших своим вышестоящим коллегам скорректировать федеральный закон «О защите прав потребителей» с целью упорядочения проверок, проводимых общественными объединениями потребителей. В ответе, направленном в Тольятти, говорится о том, что принять соответствующее решение предполагается в весеннюю сессию 2011 года.

Напомним, что в тольяттинском парламенте создана рабочая группа для подготовки мероприятий по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности. Возглавил ее заместитель председателя Думы Владимир Дуцев.

В конце прошлого года с подачи рабочей группы депутаты приняли обращения в Государственную Думу, Правительство РФ, Самарскую губернскую Думу, суть которых в том, чтобы защитить малый и средний бизнес от бесконтрольных проверок, которые устраивают общественные объединения по защите прав потребителей. Для этого предлагалось внести изменения в федеральный закон «О защите прав потребителей», а именно: установить четкие основания, порядок и сроки проведения проверок общественников, их контрольных мероприятий и экспертиз.

Данная инициатива получила положительную реакцию со стороны высокопоставленных адресатов. Так, за подписью председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Е.А. Федорова в Думу г.о. Тольятти пришел обнадеживающий ответ. В письме из первопрестольной говорится о том, что в профильном комитете ГосДумы предложения тольяттинских депутатов по регламентации деятельности общественных объединений потребителей при проведении проверок рассмотрены. «Обсуждение и принятие решения по поднимаемой в Вашем обращении проблеме предполагается в весеннюю сессию 2011 года Государственной Думы ФС РФ…» - сообщается далее по тексту.

С пониманием отнеслись к тольяттинской инициативе и в стенах Самарской губернской Думе, откуда тоже пришел положительный ответ. «По поручению председателя Самарской губернской Думы В.Ф. Сазонова в комитете по промышленности, связи и торговле рассмотрено Ваше обращение по вопросу деятельности общественных объединений по проведению проверок по защите прав потребителей. Депутаты Самарской губернской Думы разделяют Вашу озабоченность по вышеуказанному вопросу. В этой связи в план работы губернской Думы на первое полугодие 2011 года включен вопрос проведения анализа практики применения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части оценки существующих форм и методов общественного контроля защиты прав потребителей. Данный вопрос планируется рассмотреть в мае 2011 года на заседании комитета по промышленности, связи и торговле. При подготовке материала будут учтены предложения, обозначенные в Вашем обращении…» - вот главные тезисы ответа из Самары.

Заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Владимир Дуцев, комментируя данные факты, заявил: «Мы будем добиваться того, чтобы прессинг со стороны так называемых «общественных организаций» на предпринимателей был ликвидирован. Одной из таких мер является регламентация проверок общественных объединений по защите прав потребителей: в законе должно быть внятно изложено, что может быть основанием для таких проверок, с какой частотой они могут проводиться и т.д. В частности, необходимо установить, что анонимки не могут быть поводом для проверок. Это нужно для того, чтобы ни у кого не возникало соблазна фабриковать такие «письма трудящихся»…


Возврат к списку

Полезные ресурсы