445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия воздержалась от поспешных решений по поводу возврата самарского времени

Комиссия воздержалась от поспешных решений по поводу возврата самарского времени 09.02.2011

У московского времени есть и сторонники, и противники. «Чья чаша перевешивает?» – это можно будет понять только после обстоятельного изучения социального и экономического аспектов проблемы. Тогда и следует принимать решения. К такому выводу пришли члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы г.о. Тольятти.

Среди корреспонденции, ежедневно поступающей в городской парламент, оказалось и коллективное письмо, авторы которого выразили крайнее недовольство по поводу жизни впотьмах, которую им приходится вести в связи с переводом нашей губернии в московский часовой пояс. Подписавшиеся под этой петицией предложили Думе обратиться в Самарскую губернскую Думу, в областное правительство, чтобы населению вернули привычное время.

На заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, в повестку которого и был включен данный вопрос, в поддержку авторов письма активно выступали представители фракции «КПРФ» Степан Филатов и Андрей Серафимов, которые являются организаторами соответствующих протестных акций в нашем городе.

Но другие члены комиссии предпочли не делать поспешных выводов. Депутат из фракции «Единая Россия» Артем Гончаров, объясняя свою позицию, сказал так: «Завтра в Думу может придти письмо от горожан, довольных московским временем. И если сейчас мы примем решение поддержать противников перехода на московский часовой пояс, неужели, получив обращение от сторонников, мы, как маятник, «шарахнемся» из стороны в сторону? Думаю, прежде чем принимать то или иное решение, необходимо как следует изучить настроение горожан, узнать, кого среди тольяттинцев больше – тех, кто «за», или тех, кто «против» нововведения. Но самое главное – не эмоциональные доводы, а экономические обоснования, социальный аспект проблемы. С учетом экономического и социального факторов и следует принимать решение».

Председатель комиссии и член фракции «Единая Россия» Виктор Попов тоже высказался в пользу предварительного мониторинга ситуации. Встречаясь с избирателями, он понял, что мнения существуют полярные: старшее поколение ратует за возврат самарского времени, а людям среднего возраста, чья жизнь связана с поездками по стране, больше по вкусу московское. Сам он тоже склоняется к переводу стрелок назад. Это выяснилось, когда в шутку и всерьез сам же председатель комиссии и предложил всем присутствовавшим в зале заседаний проголосовать за новое-старое время. Журналисты из местных изданий, специалисты аппарата Думы и мэрии, приглашенные эксперты охотно включились в эксперимент, итогом которого стал численный перевес поборников возврата в привычный часовой пояс…

Комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности намерена повторно рассмотреть вопрос о смене часового пояса в марте.  Но когда депутаты голосовали за это решение, еще не было известно о том, что Президент РФ Дмитрий Медведев отвергнет переход на зимнее время. Комментируя такой поворот событий, эксперты уже заявили о том, что после отмены перехода на зимнее время, при сохраняющихся преимуществах московского времени, все неудобства для жителей губернии автоматически снимаются. Ведь в ближайшие месяцы жители области вернутся к своему «прежнему» времени, причем вместе с Москвой. То есть теперь уже столица фактически перейдет в «самарский» часовой пояс.


Возврат к списку

Полезные ресурсы