445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Эффективность нового механизма взаимодействия доказана на практике

Эффективность нового механизма взаимодействия доказана на практике 16.02.2011

Комиссия по социальной политике первой представила итоги своей работы за прошедший год, с докладом о которых на заседании Думы выступил председатель комиссии Михаил Носорев.

Результативность комиссии подтверждает тот факт, что в период с марта по декабрь 2010 года она рассмотрела 198 вопросов, 95 из которых затем были включены в повестки заседаний Думы. В ведении комиссии находятся важные сферы жизни горожан: образование, здравоохранение, демография, молодежная политика, культура.

За прошедший год, работая по данным направлениям, членам комиссии удалось много добиться. С подачи комиссии Дума отстояла расходы на социальную сферу, в частности на заработную плату учителей и врачей, тогда как в первоначальном проекте бюджета такие расходы планировалось сократить на 10 процентов.

Другим значимым достижением комиссии является введение частичной компенсации стоимости аренды жилья для медработников, снимающих жилье. Такая мера поддержки направлена на то, чтобы закрепить кадры в городских медучреждениях.

Михаил Носорев отметил дисциплинированность своих коллег, ни одного заседания не было сорвано по причине неявки членов комиссии. Отдельно парламентарий остановился на результатах внедрения нового механизма взаимодействия между депутатами и мэрией. Его суть заключается в «закреплении» за каждым членом комиссии обязанностей по взаимодействию с одним из социальных подразделений исполнительного органа. «Курирующий» депутат должен глубже коллег разбираться в особенностях работы конкретного ведомства, знать все проблемы, лично участвовать в наиболее важных мероприятиях.

«Хотя подводить итоги реализации нового механизма еще рано, прошло слишком мало времени, уже сейчас можно сказать, что положительный эффект есть. Например, планирование работы стало более системным, по каждому направлению увеличилось количество актуальных вопросов, которые выносятся на рассмотрение комиссии.

Такая форма организации работы позволяет повысить и наш профессионализм как депутатов, и усовершенствовать наше знание особенностей организации работы в отраслевых подразделениях. Как председатель комиссии я могу положиться на мнение моих коллег, которые, каждый в своем направлении, детально знают проблему. Поэтому я считаю целесообразным продолжить использование нового механизма и в наступившем году» – резюмировал свое выступление с отчетом Михаил Носорев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы