445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для помощи сиротам хотят создать специализированный центр

Для помощи сиротам хотят создать специализированный центр 17.02.2011

Комиссия по социальной политике предложила Думе обратиться с инициативой о создании государственного учреждения – центра, в котором будет оказываться социальная и психологическая помощь выпускникам детских домов и школ-интернатов в Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области.

«Актуальность вопроса доказывает то, что лишь одна треть выпускников детских домов успешно адаптируется в жизни, остальные находятся в зоне серьезного риска – они не могут найти себе работу, у них нет навыков самостоятельной жизни. Все это приводит к тому, что сироты совершают правонарушения, попадают под неблагоприятное влияние. На комиссии мы пришли к выводу, что необходимо создать центр, где бы таким детям оказывали содействие в социализации и получении знаний и навыков для взрослой жизни» – доложил на заседании Думы председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев.

В городском округе Тольятти за период с 2006 по 2010 года учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпущено 179 человек. Из них практически половина – почти 42 процента – не учатся и не работают, еще 6 – осуждены, работают лишь около 7 процентов, продолжают обучение менее трети. Помощь бывшим воспитанникам сиротских учреждений должна быть направлена, прежде всего, на то, чтобы создать ситуацию «социального лифта», который позволил бы им безболезненно начать самостоятельную жизнь.

«Детям-сиротам, очень сложно влиться во взрослую жизнь. Общество должно оказать им в этом поддержку, ведь фактически больше некому. Интернат не может дать практических знаний, которые бы пригодились в «большом» мире. Я считаю предложение по созданию учреждения, в котором ребятам могли бы помочь социализироваться целесообразным», – прокомментировала ситуацию депутат Светлана Соколова.

Еще один положительный момент при создании центра – решение квартирного вопроса сирот. По закону государство должно предоставить им жилье, однако у города в настоящее время нет возможности выполнить свои обязательства в полном объеме. Часть сирот вынуждена где-то дожидаться своей очереди. В проекте центра предусмотрен стационар на 20 мест, где ребята смогут получить временный приют.

Парламентарии сочли доводы коллеги убедительными и единогласно проголосовали за предложенное Обращение по созданию центра постинтернатной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы