445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Доступ к информации о жилищных сертификатах необходимо облегчить

Доступ к информации о жилищных сертификатах необходимо облегчить 21.02.2011

Губернские и городские депутаты, специалисты мэрии и представители общественности собрались под эгидой комиссии по социальной политике тольяттинской Думы, чтобы в рамках круглого стола обсудить проблему обеспечения жильем молодых семей.

Целью мероприятия, по словам заместителя председателя Думы Олега Кулагина, стала выработка предложений участников относительно реализации в нашем городе недавно принятой федеральной целевой программы «Жилье» на 2011-2015 годы.

Депутат Самарской Губернской Думы Ольга Мальчикова главной трудностью при реализации программы в 2006-2010 годах назвала недостаточное финансирование, которое не позволило обеспечить жилищными сертификатами всех желающих. Например, в 2010 году в Самарской области планировалось обеспечить жильем 576 семей, а предоставленных средств хватило лишь на 124.

Однако, отметила гостья из Самары, опыт тольяттинских коллег, которым в 2011 году удалось добиться существенного увеличения финансирования на эти цели из городского бюджета, позволяет надеяться на то, что ситуация может измениться к лучшему.

По мнению тольяттинских парламентариев наиболее острым является вопрос прозрачности информации об очереди, сформированной в рамках программы. Николай Лёксин подтвердил это заявление конкретным примером. К нему обратился один из участников программы, который был в недоумении от того, каким образом в списке на получение сертификата в октябре 2010-го он оказался 6 744-ым, если в конце июня 2010 года числился третьим.

«Данная проблема возникает из-за того, что информация об очередности недостаточно доступна для граждан», - продолжил тему депутат Борислав Гринблат. С такой позицией парламентария согласились все участники круглого стола.

Народные избранники предложили возможный вариант решения этой проблемы – использование сети интернет, где на специализированном сайте государственных услуг можно по индивидуальному номеру получить информацию о состоянии заявки, изменениях в очередности и их причинах.

Однако председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев обратил внимание присутствующих на то, что при использовании такого механизма есть важный нюанс – необходимо быть предельно осторожным при размещении персональных данных в сети интернет, чтобы не допустить недобросовестного использования этой информации.

Кроме того, участники мероприятия затронули вопрос об исключении из очереди лиц, достигших 36-летнего возраста. Эти жители уже не попадают под категорию молодых семей и автоматически «вычеркиваются» из списков. Несмотря на то, что в 2007 году возрастной ценз был увеличен с тридцати до тридцати пяти лет, к положительным результатам это не привело. Ведь при этом финансирование программы не увеличилось, и на то же количество сертификатов стало претендовать большее количество семей.

К тому же, когда в 2006 году на реализацию программы были выделены первые деньги, цены на квадратный метр жилья возросли в два раза. Это привело к уменьшению количества молодых семей, которые могли претендовать на получение государственной помощи.

Все рекомендации, высказанные в ходе круглого стола, будут доведены до сведения инстанций, в чью компетенцию входит решение данного вопроса. А депутаты и впредь продолжат бороться за права молодых семей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы