445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Предложение молодежных парламентариев по развитию бесплатных юридических консультаций получило поддержку

Предложение молодежных парламентариев по развитию бесплатных юридических консультаций получило поддержку 04.03.2011

В прошлом году при городской Думе был создан молодежный парламент. Курирует его работу комиссия по социальной политике, на прошедшем заседании которой была рассмотрена одна из первых серьезных инициатив парламентариев.

Члены комиссии «Самоорганизация, управлении и самоуправление» молодежного парламента предлагают развивать проект «Юридическая клиника», который уже несколько лет реализуется в Тольятти автономной некоммерческой организацией «Центр развития добровольчества». «Клиника» представляет собой площадку по оказанию юридической помощи гражданам, не имеющим средств на то, чтобы обратиться в платные юридические консультации. Кроме того, она дает студентам старших курсов и выпускникам юридических факультетов вузов возможность под руководством профессиональных юристов получить практические навыки по специальности.

В настоящее время такой центр работает в Комсомольском районе, ежегодно около тысячи жителей получают в его стенах юридическую помощь. Однако для такого города как Тольятти этого недостаточно. Ресурсов некоммерческой организации, курирующей данный вопрос, не хватает на то, чтобы развивать проект.

Поэтому члены молодежного парламента решили принять активное участие в работе «Юридической клиники», выступив в роли связующего звена между центром развития добровольчества и вузами города. Для этого они обратились к старшим коллегам с просьбой рекомендовать от имени комиссии по социальной политике высшим учебным заведениям направлять студентов юридических факультетов на практику на базе «клиники».

Члены комиссии серьезно отнеслись к подобной инициативе молодежных парламентариев. По их мнению, вопрос действительно является актуальным. В решении комиссии народные избранники отразили необходимость финансовой поддержки некоммерческих организаций, участвующих в реализации проекта.

«Отрадно, что такое наше нововведение, как молодежный парламент, продуктивно работает. Вопрос о расширении «Юридической клиники» - первая их публичная инициатива. Радует, что молодые люди поднимают важные социально значимые вопросы, стараются предложить их решение. Мы, конечно, поддерживаем эти их стремления.

Зачастую юридическая работа не имеет достаточной социальной направленности, но «клиника» поможет решить этот вопрос. Ведь студенты, прошедшие там практику, будут знать нужды граждан. Они получат не только практические знания и навыки, но и почувствуют значимость своей профессии, ее назначение. Кроме того, есть и более ощутимый эффект – помощь малоимущим слоям населения в получении правовых консультаций», – прокомментировал молодежную инициативу председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы