445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ответили на вопросы журналистов

Депутаты ответили на вопросы журналистов 09.03.2011

Председатель городской Думы Алексей Зверев провел очередную пресс-конференцию для тольяттинских средств массовой информации. Вместе с ним участие в ней приняли депутаты Сергей Колмыков, Александр Денисов, Михаил Носорев и Виктор Попов, возглавляющие постоянные парламентские комиссии.

В центре внимания журналистов на этот раз оказался утвержденный в ходе заседания тольяттинского представительного органа власти 2 марта проект изменений в Генеральный план города. «С чем связана необходимость корректировки этого документа?» и «Будет ли он меняться впоследствии?» - вот те основные вопросы, которые представители средств массовой информации адресовали парламентариям.

По словам председателя комиссии по социальной политике Михаила Носорева, внести поправки в тольяттинский Генплан потребовалось в первую очередь для того, чтобы учесть в нем все произошедшие за последние несколько лет изменения в законодательстве. К тому же обновленный Генплан даст возможность нашему городу принимать участие в различных федеральных и региональных программах и претендовать тем самым на дополнительные ассигнования из вышестоящих бюджетов.

Что же касается последующих изменений, то как подчеркнул спикер Алексей Зверев, утвержденный городской Думой документ не является догмой, поэтому, естественно, со временем в него будут вносится все необходимые коррективы.

Относительно вопроса строительства лесной дороги мнение большинства депутатов озвучил председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Виктор Попов. «В утвержденной редакции Генплана не предусмотрено строительство этой дороги. Хотя, конечно же, подобный проект нашему городу необходим. Но, чтобы реализовать его с соблюдением всех экологических норм и требований, нужны очень большие средства, которых у города нет. Поэтому пока рассматривается вариант, предусматривающий расширение уже имеющейся магистрали», - сообщил он журналистам.

Немало вопросов, прозвучавших в ходе пресс-конференции, были связаны с одной из самых обсуждаемых городским сообществом тем – целесообразностью изменения существующей в Тольятти процедуры выборов главы муниципального образования. По словам Алексея Зверева, пока дискуссия по этому поводу отложена. «В данном случае мы должны действовать очень осторожно, ведь любое опрометчивое решение может дестабилизировать обстановку в городе», - сказал председатель городской Думы журналистам. Его активно поддержал и Михаил Носорев, который призвал представителей СМИ проявлять сдержанность в публикациях на данную тему и отказаться от излишнего нагнетания страстей. «У всех существующих моделей избрания главы города есть свои достоинства. Наша задача – остановить свой выбор на той, которая будет оптимальна именно для Тольятти», - сказал депутат.

Еще одна тема, которая была затронута на пресс-конференции, – поддержка некоммерческих организаций. По сведениям журналистов газеты «Городские ведомости», в настоящее время в непростой ситуации оказалось тольяттинское отделение российского «Красного креста», с которым не был продлен договор безвозмездной аренды помещения. В связи с этим представители СМИ захотели выяснить, как относится городская Дума к необходимости оказания помощь подобным организациям.

По мнению депутатов, в первую очередь необходимо поддерживать те НКО, которые выполняют социально значимые функции. Поэтому, прежде чем помогать какой-то конкретной организации, следует выяснить, каков профиль её деятельности и что полезного она делает для нашего города.

В отношении же положения, в котором оказалось местное отделение «Красного креста», Алексей Зверев предложил журналистам направить в городскую Думу соответствующий запрос и пообещал помочь разобраться в сложившейся ситуации…


Возврат к списку

Полезные ресурсы