445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике выступает на стороне некоммерческого сектора

Комиссия по социальной политике выступает на стороне некоммерческого сектора 10.03.2011

Некоммерческий сектор – это новый, но уже ставший востребованным в России социальный институт, являющийся эффективным поставщиком социально значимых услуг и организационной основой гражданского общества. В Тольятти насчитывается более полутора тысяч некоммерческих организаций, что составляет четверть от всех НКО Самарской области. Поэтому не удивительно, что в нашем городе существуют наработанные традиции в работе с некоммерческими организациями, особенно в социальной сфере. Однако с учетом новых требований законодательства эти традиции нужно модернизировать, чем и занялась комиссия по социальной политике тольяттинской Думы.

В апреле прошлого года были внесены изменения в существующее законодательство, согласно которым власти могут оказывать НКО поддержку в различных формах, но при этом обязательно должны вести реестры организаций, получающих помощь города. Однако порядок ведения и требования к этим реестрам за прошедший с момента принятия закона год так и не были разработаны. К сожалению, данный законодательный «пробел» привел к негативным последствиям для некоммерческого сектора.

Тольяттинские парламентарии предвидели неминуемость возникновения подобной ситуации, и их опасения оправдались. Так, на прошедшей в стенах Думы пресс-конференции прозвучала информация о том, что тольяттинское отделение российского «Красного креста» вынуждено освободить занимаемое помещение, так как с организацией не был продлен договор безвозмездной аренды.

Как пояснил по этому вопросу председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, принимавший участие в пресс-конференции, проблема кроется в том, что мэрия, с одной стороны, должна обеспечить поступления в бюджет, в том числе и от аренды, с другой – гарантировать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. А согласно новому закону, без наличия реестра муниципалитет этого сделать не может.

«Сейчас положение таково, что закон принят, а механизмы его исполнения точно не указаны, из чего вытекает, что он заведомо не может быть выполнен» - резюмировал Михаил Носорев.

В связи с этим тольяттинские парламентарии обратились к федеральному правительству с просьбой о скорейшем принятии правового акта, прописывающего механизмы реализации закона.

Депутаты не ограничились данным обращением и направили в региональное правительство свои предложения по предоставлению поддержки некоммерческому сектору в Самарской области.

В частности, народные избранники предлагают создать ресурсные центры, в которых НКО оказывалась бы поддержка по различным направлениям (консультирование, повышение квалификации, анализ деятельности, прогнозирование развития). Также среди рекомендаций – проведение ежегодных мероприятий информационного, аналитического и консолидирующего характера, поддержка участия социально ориентированных НКО в мероприятиях различного уровня, разработка методического обеспечения для активистов-общественников.

Предполагается, что рекомендации тольяттинских парламентариев войдут в региональную целевую программу, направленную на реализацию все того же федерального закона. Ответную реакцию областных и федеральных коллег депутаты надеются получить уже в ближайшее время.


Возврат к списку

Полезные ресурсы