445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Здоровье школьников стало главной темой диалога с родительской общественностью

Здоровье школьников стало главной темой диалога с родительской общественностью 14.03.2011

В формате круглого стола прошла встреча депутатов и представителей городского родительского собрания, инициированная членами комиссии по социальной политике Думы.

Основное внимание на мероприятии было уделено вопросу здоровья школьников, тем более, что трудностей в данной области не мало – это и профилактика детских заболеваний, и работа школьных медицинских пунктов, и борьба с курением и ранним алкоголизмом.

Так, для многих тольяттинских школ актуальна проблема близости винных магазинов и сигаретных киосков. К примеру, рядом со школой №15 «забор в забор» располагается магазин спиртных напитков и табачной продукции. По закону об ограничении продажи табака, торговля данными товарами должна осуществляться не ближе, чем за 100 метров от территории учебного заведениям. Мало того, что магазин находится в недопустимой близости от школы, по словам выступающих, там вовсю продают сигареты несовершеннолетним школьникам.

Родители учащихся обращались в правоохранительные органы, но проблема до сих пор не решена. Депутаты не оставили без внимания призыв о помощи родителей и предложили действовать по следующему алгоритму: сначала от имени родительского комитета направить письма в различные инстанции – в полицию, роспотребнадзор, прокуратуру. А затем, если компетентные органы не примут соответствующие меры, в дело вступят парламентарии.

Ведущий мероприятия – председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, делясь опытом общественной деятельности, призвал родителей не бояться проявлять гражданскую позицию и от имени родительских комитетов добиваться устранения недостатков. «Если вы видите какую-то проблему, нужно не ждать помощи откуда-то, а брать бумагу и писать письма во все инстанции. И чем больше обращений вы направите, тем больше вероятность того, что ваши трудности в скором времени разрешатся. Депутат вам и помощник, и защитник в наведении порядка, но инициатива должна исходить от родителей», – резюмировал он.

Что касается курения, то народные избранники отметили, что борьбу с этим злом, в первую очередь, нужно начинать с семьи – с воспитания и позитивного примера, который должны подавать сами родители. Положительные результаты также дает социальная реклама, но ее пока мало.

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о материальной и иной помощи учебным заведениям. Депутаты напомнили, что в 2010 году на мероприятия по энергосбережению в школах и детских садах из бюджета было выделено почти 47 миллионов рублей. На эти средства произвели замену части обветшавших оконных конструкций, установили счетчики воды и тепла и многое другое.

Конечно, это не решает проблем полностью, но и возможности бюджета не безграничны. В этой связи своевременно прозвучало предложение родителей о возобновлении практики советского периода по шефству предприятий города над школами. Тем более, что такой опыт у современного Тольятти есть – 27 учебных заведений, по словам специалистов мэрии, работают с «шефами».

Сложность состоит в том, что законодательно принудить предприятия государство не может, помощь – дело добровольное. «Номинально, еще несколько лет назад был подписан акт, призывающий предприятия и организации города брать в «подшефные» школы и детские сады. Однако на практике дальше декларирования ничего не идет. Большая часть крупных предприятий не мотивирована на оказание такой поддержки. Если раньше заводы были заинтересованы в школьниках, как в своих потенциальных работниках, то теперь мало кто из выпускников идет работать на производство» – комментировал ситуацию депутат Борислав Гринблат.

Коллегу поддержал Михаил Носорев, который уверен, что можно и нужно искать способы, как заинтересовать благотворителей – потенциальных шефов. И искать эти способы нужно совместно с родительскими комитетами.

В завершение мероприятия Михаил Носорев заверил, что все проблемы и возможные пути их решения будут зафиксированы в протоколе собрания, и вся эта информация – передана соответствующим структурам для дальнейшей проработки, или же учтена при составлении плана работы комиссии по социальной политике.


Возврат к списку

Полезные ресурсы