445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утверждены рекомендации круглого стола, посвященного жилищным проблемам молодых семей

Утверждены рекомендации круглого стола, посвященного жилищным проблемам молодых семей 23.03.2011

Комиссия по социальной политике задействовала все рычаги влияния для того, чтобы форсировать решение «квартирного вопроса» тольяттинских молодоженов. Круг проблем, которые необходимо решить в первую очередь, был обозначен участниками круглого стола, прошедшего в стенах Думы с участием городских и областных депутатов, специалистов и представителей общественности.

В начале февраля под эгидой комиссии по социальной политике Думы городского округа Тольятти прошел круглый стол, посвященный одному из самых больных для нашего города вопросов – обеспечению жильем молодых семей. Это был своего рода мозговой штурм для того, чтобы наметить первоочередные меры, способствующие снижению остроты «квартирного вопроса» для супружеских пар с небольшим семейным стажем.

За период с 2006 по 2010 год в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» свои бытовые условия смогли улучшить 1500 семей. Для тех пар, которым удалось обрести собственную крышу над головой, это прекрасно, но явно недостаточно для решения проблемы в масштабах целого города.

Показатели выполнения подпрограммы могли бы быть выше, если бы не низкий уровень ее финансирования (прежде всего, со стороны государства). Молодых тольяттинцев волнуют также «непрозрачность» очереди на получение сертификатов и то обстоятельство, что пары, сдавшие все необходимые документы и простоявшие в очереди несколько лет, оказываются «за бортом» подпрограммы по достижении 36-летнего возраста, так и не обзаведясь собственными квартирами. Обсуждение в формате круглого стола показало, что на решении перечисленных проблем и следует, прежде всего, сосредоточиться тольяттинским властям.

Участники круглого стола рекомендовали пошаговую программу действий для исполнительного и представительного органов местного самоуправления нашего города. Комиссия по социальной политике Думы, проанализировав данные рекомендации, утвердила их на заседании 22 марта.

Депутаты решили предложить мэру Тольятти Анатолию Пушкову изучить опыт других регионов, где, несмотря на нехватку финансирования и замедление движения очереди на получение сертификатов, все же не прекращали прием документов от молодых семей, не лишали надежды на обретение собственного жилья потенциальных участников подпрограмм. А самое главное – взять этот опыт на вооружение. Комиссия сочла здравым и предложение участников круглого стола, касающееся организации в электронном виде через муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МБУ «МФЦ») системы приема заявлений от молодых семей для постановки на учет в качестве участника подпрограммы. Разумеется, при этом необходимо будет соблюдать все предосторожности, предусмотренные нормами действующего законодательства, регламентирующего сбор, хранение и использование информации о гражданах (персональных данных).

Депутаты проголосовали и за то, чтобы исполнительная власть обеспечила открытость списков молодых семей участников подпрограммы посредством сайта мэрии городского округа Тольятти. Чиновникам поручено максимально расширить доступ к информации об условиях постановки на учет в качестве очередника на получение сертификатов. А комитету по делам молодежи мэрии Тольятти было предложено активизировать, организуя встречи с молодыми семьями, разъяснительную работу, сделав упор на условиях участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

Позаботились депутаты и о том, чтобы избавить молодоженов от излишней бумажной волокиты. Сейчас для получения необходимых им сведений горожане вынуждены с 4 утра занимать очередь в регпалату и выкладывать из собственного кармана по 500 рублей за каждую выписку. Самое обидное, что эти траты нередко оказываются напрасными, ведь наличие нужных выписок не гарантирует их обладателям постановку в очередь на получение сертификатов. Но, даже зная это, тольяттинцы штурмуют двери регпалаты: более 900 обращений от претендентов на участие в подпрограмме фиксируются сотрудниками данного госучреждения.

Учитывая эти обстоятельства, комиссия по социальной политике и рекомендовала мэрии направить в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области запрос на предоставление информации о гражданах, являющихся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Как только эта рекомендация будет выполнена, горожанам не придется томиться в очередях и раскошеливаться понапрасну…

Комментируя комплекс мер, выполнение которых депутаты считают актуальным, председатель профильной комиссии тольяттинской Думы Михаил Носорев отметил, что «слона принято есть по частям». Другими словами, осуществляя шаг за шагом утвержденные депутатами рекомендации, и можно постепенно снизить остроту «квартирного вопроса» для молодых семей, помочь максимально возможному числу молодых тольяттинцев обрести собственное жилье. Кстати, именно благодаря Думе в этом году доля софинансирования подпрограммы со стороны муниципалитета выросла до четверти миллиарда рублей. Это значит, что при благоприятном стечении обстоятельств (если областная заявка будет удовлетворена федеральными властями по максимуму) обеспечить жильем удастся еще 2 тысячи 516 молодых семей Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы