445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Одна из профильных комиссий Думы нареканий по поводу поправок в бюджет не имеет

Одна из профильных комиссий Думы нареканий по поводу поправок в  бюджет не имеет 30.03.2011

Возглавляемая Александром Довгомелей комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию в соответствии с новой схемой работы над бюджетными вопросами рассмотрела в разрезе курируемых отраслей очередные изменения, предлагаемые мэрией в главный финансовый документ Тольятти. Рекомендации комиссии – положительные.

Бюджет – это документ, корректируемый по мере необходимости. И такая необходимость вновь возникла в связи с поступлением в городскую казну средств из областного бюджета и по другим основаниям.

Исходя из практики предыдущей корректировки бюджета, профильные комиссии Думы начали предварительное обсуждение поправок, связанных с «подшефными» им отраслями. Соответственно, комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию рассматривала изменения и дополнения, касающиеся строительного сектора.

Таких поправок было три. Во-первых, уже предусмотренные в бюджете ассигнования в сумме свыше 16 миллионов рублей, предназначавшиеся для погашения задолженности перед ОАО «Автозаводстрой» за выполненные и прошедшие экспертизу проектные работы по муниципальным контрактам, заключенным на разработку проекта и технической документации по автомагистрали H-2 (дублер Южного шоссе) вдоль 20, 21 кварталов Автозаводского района, а также по проектированию улицы Лесной на участке от улицы 50 лет Октября до улицы Комсомольской и проектированию дублера Автозаводского шоссе от улицы 50 лет Октября до Южного шоссе, перемещаются на департамент финансов. Вся сумма целиком достанется тому же подрядчику, только не в качестве погашения задолженности, а как оплата исполнительных листов о взыскании с мэрии причитающихся фирме денег. Как говорится, без комментариев.

Вторая поправка в бюджет касается увеличения ассигнований департаменту градостроительной деятельности в сумме 49,3 миллионов рублей на возмещение затрат (убытков) ООО «Планета Союз» в связи с изъятием для муниципальных нужд у этой фирмы земельного участка, переданного в аренду. Речь идет о территории напротив 6 квартала Автозаводского района восточнее улицы Революционной, где планируется проложить магистральный водопровод, который обеспечит водоснабжение «Прибрежного парка» и «Набережной». Оценка убытков, понесенных в результате освоения земельного участка, была произведена МП Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». У специалистов информационно-аналитического управления Думы возник ряд вопросов по этому поводу, но выяснилось, что весь пакет документов, проливающих свет на историю, уже направлен в комиссию по бюджету и экономической политике.

Суть третьей поправки в бюджет – это выделение департаменту дорожного хозяйства, транспорта связи дополнительных ассигнований в сумме 1 миллион 673 тысячи рублей на проектирование дублера по улице Тополиная вдоль 20 квартала. Начала работ по строительству этой, крайне важной для жителей новостроек Автозаводского района дороги, добивался депутат Сергей Анташев. Ведь это, и впрямь, не дело, когда въезд в квартал осуществляется через арку жилого дома и весь поток машин идет прямо под окнами жильцов. В прошлом году расходы на проектирование дублера были включены в так называемое приложение № 13 к решению Думы о бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 года.

Напомним, что данный документ – это перечень расходов, финансирование которых предусматривалось при появлении в местной казне дополнительных доходов. Предыдущая корректировка бюджета, произведенная по предложению мэрии, к сожалению, практически не учитывала объекты из упомянутого «листа ожидания», на что и указали чиновникам члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Так что можно считать, что замечание со стороны депутатов мэрия, наконец-то, устранила.

На заседании этой комиссии пунктиром была обозначена и еще одна проблема. Мэрия сочла возможным направить на различные статьи расходов суммы, которые зафиксированы в качестве остатков средств прошлого года. Специалисты контрольно-счетной палаты убеждены, что остатки средств могут идти лишь на погашение дефицита бюджета. Но обстоятельный разговор на эту тему предстоит в рамках другой комиссии Думы - по бюджету и экономической политике.


Возврат к списку

Полезные ресурсы